Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

С какой ОС семейства Linux лучше начинать знакомство новичкам?

Bramin [1.7K] более месяца назад
тэги: linux, ос
1

Линукс дистрибутивов несколько сотен с разными названиями. Ответ на данный вопрос на самом деле лежит на поверхности. Любой профессиональный линуксоид пошлёт новичка в такие дебри и засыплет понятиями о компиляции ядра, выборе графического интерфейса и проч, что новичок просто схватится за голову поиграется с установленной ОСью. Потыкается как слепой котёнок и, сказав сакраментальную фразу: "А ну её в болото!", снесёт подчистую ненужную ему ОСь.

А ведь надо учитывать основные понятия:

Интерфейс должен быть похож на виндовский, чтобы новичок не впадал в панику, что как и где?

Работа с файлами, интернетом, с музыкой, фильмами не должна быть усложнена лишними скачками ужасных слов типа "респозиторий". Браузер должен всё открывать и ютубу тоже.

Я думаю для этих целей годится Минт, Роса и Хром ОСь. Практически все дистрибутивы запускаются с флешки для ознакомления. И если юзеру понравится, он может установить её на жёсткий диск. Я категорически рекомендую устанавливать в первый раз на отдельный жёсткий диск для ознакомления, чтобы потом не остаться ни с чем...

Да чуть не забыла про отечественную разработку. Патриоты могут с ней поиграться У неё весёлое название: "ОСь"

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..