Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что за диковина растёт в моём огороде?

str777 [25.1K] более месяца назад

В моём огороде растёт интересное растение. Прежний хозяин сказал, что его клубни съедобны, но как оно называется он не знает.В сыром виде на вкус корнеплоды сладкие. На фото клубни растения. Иногда они бывают в два-три раза больше размером. Само растение - лиана, с небольшими опушенными листьями. Цветёт жёлтыми колокольчиками. Плодов из цветов я никогда не видела, отцветают и всё.

5

Скажите, а не похожа ли ваша "диковина" на фото внизу моего ответа?

Если да, то, возможно, у вас растёт тладианта. Именно она- лиана с жёлтыми цветками, и у неё клубни похожи на то, что у вас на фото

(Правда, на фото еще и плод. Жаль, что ваша не даёт плодов - тогда проще было бы сравнивать.Думаю, это потому, что нужно иметь и мужские, и женские растения, а у вас - только женские )

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
str777 [25.1K]
Точно! Это она! Ну, теперь, хоть, как звать знаю. Благодарю!А плодов нет, потому что у меня, оказывается, "мужика" нет.  более месяца назад
комментировать
4

Это топинамбур. Сами клубни у него по весне становятся еще больше, чем осенью. Если их пожарить, то они становятся еще более сладкими. И, говорят, помогают от диабета.Его без проблем посадить где-нибудь под забором. И выкапывать по весне.

Порозеро [6.4K]
Говориться о том, что растёт лианой. А топинамбур растёт прямым стеблём, хотя корнеплоды похожи.  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..