Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Почему сайты " В Контакте" и "Однокласники­", популярны На Украине?

ольха65 [18.7K] более месяца назад
PaukCher [348]
 Нарушение правил п. 9.5
Введение в заблуждение.
Сайты "ВКонтакте­" и "Однокласники­" потеряли свою популярность в Украине с 2014 года.
 более месяца назад
ольха65 [18.7K]
Эти сайты популярны и сейчас , если интерента нет то для вас они непопулярны.  более месяца назад
PaukCher [348]
Да, да, я знаю. Интернет есть, но раньше я заходил каждый день, а сейчас раз в месяц. Не тешь себя иллюзиями.  более месяца назад
ольха65 [18.7K]
Если ты заходишь раз в месяц это не значит , что эти сайты непопулярные, кроме вас еще миллионы есть.  более месяца назад
PaukCher [348]
Не значит ... Но здесь мы высказываем своё мнение ... А оно у меня такое ...  более месяца назад
все комментарии (еще 1)
комментировать
3

Начну ответ обозначив:

заявление "В Контакте" и "Одноклассники" популярны в Украине, кажется весьма сомнительным нынче в 2018 году. Скорее уж теряющими популярность в Украине можно назвать эти сайты.

Они действительно были популярными - и на рейтинге скрин которого я приведу ниже, видно что даже сверхпопулярным был "В Контакте" в 2013 году, занимая второе (!) место по популярности сразу после Гугл. "Одноклассники" тогда же в 2013 занимали пятое место, что тоже весьма неплохо.

А популярность объяснялась весьма просто, мне кажется. В Украине много русскоязычных и удобнее работать на изначально русскоязычном сайте, чем на переведённом с английского, или там ещё какого языка.

Кроме того, у украинцев огромное количество родственников в России (в РФ) не говоря уже о том, что многие украинцы даже родились ещё в России - в моей украинской семье и я и жена родились в России (РСФСР тогда), русских, российских родственников у меня больше чем украинских. Совершенно понятно, что общаться с уже находившимися в "Одноклассниках" и "В Контакте" родственниками удобнее было через эти соцсети, а не через непривычный им "Фейсбук".

Но от популярности этих соцсетей не так уж много осталось - рейтинг за 2018 год это вполне показывает "В Контакте" опустился со второго места на десятое, а "Одноклассники" свалились с пятого на двадцать первое.

Честно говоря, я даже таким показателям удивлён - на своём примере могу сказать, что аккаунт "Одноклассников" раньше посещал ежедневно (до 2014 года точно) а ныне может пару раз в год захожу, а в "В Контакте" точно не заходил несколько лет (может как раз с 2014).

В общем, популярность, какая осталась у этих соцсетей в Украине объясняется инерцией - люди привыкшие к чему-то тяжело отвыкают. А почему эти соцсети были так популярны - выше объяснил: я в жизни не говорил по-украински и таких как я украинцев миллионы - соответственно нам удобнее было на изначально русскоязычном сайте, где всё "заточено" было сразу для носителей языка. Ну и огромное количество родственников в России, добавляло стимулов украинцам регистрироваться на этих сайтах и пользоваться ими.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..