Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Что тяжелее экзамены в 80-е годы или ЕГЭ сейчас?

Чупахина Татьяна Борисовна [233K] более месяца назад

Могут ли упразднить ЕГЭ и вернуться к экзаменам по старинке?

Очень хочется получить ответ педагогов.

Спасибо!

бонус за лучший ответ (выдан): 5 кредитов
7

Как доцент вуза, могу сказать следующее. Так как я преподаю в своем вузе 20 лет, то застала студентов, которые сдавали в школе и в вузе экзамены и тех, кто сдавал только ЕГЭ. Это две большие разницы. Конечно, приходят к нам и хорошо подготовленные студенты, но их совсем немного, а основная масса имеет очень слабые знания по большинству предметов.

У них и с математикой проблемы, совершенно не знают физики, химии и биологии. Специфика нашей кафедры такова, что последние три предмета знать совершенно необходимо, а студенты сдают ЕГЭ кроме математики и русского только по географии. Работать с ними очень трудно, большие пробелы в знаниях.

Когда мы учились, то сдавали экзамены практически по всем предметам в школе, имели тведые знания в любой области. Кроме того готовились около месяца к вступительным экзаменам, а в августе сдвали их в вузе. Сейчас сдав всего три экзамена-теста в июне, школьники ничего не делают целых два месяца летом, остатки их скромных знаний выветриваются, в вуз они приходят плохо подготовленными.

Так что мой ответ: тяжелее было раньше, зато уровень подготовки был выше и в школе и в вузе.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

ЕГЭ уже более 15 лет (с первых пилотных, пробных экзаменов) и за это время он постоянно меняется.

Давайте сравним экзамены в средней школе 1980-х годов и ЕГЭ нынешних лет.

Я сдавал традиционные экзамены и сам принимал такие экзамены у выпускников 10-го класса.

Что было тогда?

По математике письменный экзамен и устный по геометрии, по русскому языку диктант или изложение, по литературе сочинение, по всем остальным предметам устные экзамены по билетам. Билеты к экзаменам (вопросы) и тексты письменных работ утверждались министерством образования и все выпускники уже 1 сентября знали об этом и начинали готовиться. Во время подготовки выпускники досконально повторяли всю программу средней школы, писали конспекты, решали задачи и т.д. Обязательных экзаменов было 4-5. Это было главным плюсом тех экзаменов: качество знаний было на уровне. Те же, кто не смог сдать эти экзамены сдавали повторно и такой "отсев" происходил и на вузовском уровне. Никакой "гонки за результатами" не было, не было и давления за то, что были второгодники.

Но был и минус, у выпускников не было выбора и они были вынуждены штудировать все подряд (и историю, и химию), а может и это было "плюсом"? Вероятность поступления в хорошие вузы была низкой.

Сегодняшнее ЕГЭ намного комфортнее для сдачи, но психологическое давление очень высокое (боязнь получит "2", видеокамеры, неравенство условий подготовки (в городах, в больших школах выпускников лучше готовят). Зато хорошие результаты ЕГЭ дают реальные шансы поступить в любой вуз.

Огромный же минус ЕГЭ состоит в том, что упор делается не на качество знаний, а на количество. Даже при 100-балльном результате нет уверенности в том, что у выпускника действительно хорошие знания, есть понимание предмета. Плохо и то, что нет прямого общения ученика с учителем (нет устной части), то есть вузы получают "кота в мешке". Далее начинается переходы, отчисления и т.д.

Может быть сделать ЕГЭ двухэтапным, первый этап как обычно ЕГЭ в ППЭ, второй этап собеседование в вузе или на уровне района? Или первый этап в школе устно, второй в ППЭ.

3

ЕГЭ или старый вид экзаменов - это палка о двух концах.

С одной стороны - ЕГЭ позволяет реально сэкономить время, деньги и нервы при поступлении в ВУЗ. Не нужно подстраиваться под каждый ВУЗ и учить довольно большой объем информации, не нужно ездить в различные города для сдачи экзаменов и ждать результатов.

К слову, "ткнуть верный ответ" или "угадать логически" - в современном варианте ЕГЭ уже не получится. Часть А, которая была ранее, была убрана.

Вот так, выглядели бланки ответов в 2017г.:

ЕГЭ, часть 1

ЕГЭ, часть 2

Кроме этого, основные предметы, были подразделены на базовый уровень и продвинутый, т.е. сдача экзамена для галочки и сдача экзамена для поступления в ВУЗ.

С другой стороны, у данного способа сдачи экзаменов, на текущий момент, есть свои минусы: начиная от самих вопросов до "контроля" за экзаменующимися в деревнях.

Старый вид экзаменов - тоже довольно не плохой, но, лично для меня (я застала и старую форму и ЕГЭ), только в рамках школы или уже при учёбе в ВУЗе, но при поступлении здесь тоже очень много минусов, в том числе большая возможность для оценки не знаний, а кошелька поступающих.

Поэтому, выбирая из двух зол, ЕГЭ имеет явные преимущества перед старым видом экзаменов.

Экзамены

2

Можно много спорить, но я думаю, что сложнее конечно ЕГЭ, в силу своей непредсказуемости и неопределенности, психологической неготовности наших детей к этому испытанию. На экзамене было понятно, что и как:был вопросы, надо было разобрать. Такой же принцип и у ЕГЭ, но нервничают подростки больше. В институт можно было скокойные поступить, позанимавшись при Высшем учебном заведении на подготовительных курсах. Я ходил на восьмимесячные курсы, и те задания,которые мы разбирали на них, были на вступительных экзаменах в ВУЗ, аналогичные разобранным, поэтому проблем не возникло, два балла не добрал до максимального результата, но учился на бюджете, как и большинство ребят в то время. В этом году ЕГЭ сдаёт мой племянник, так он меньше нервничает, хотя ему тяжело приходится, идёт на медаль, а все вокруг родственники на карвалоле сидят. Говорил со своими студентами, так многие говорят, что подготовились к ЕГЭ очень легко, наняв опытных педагогов, правда их высокие результы меня поражают, так как грамотно из них никто писать не может, но баллы были очень высокими, секретов не выдают. Я за экзамены, так как сам сдавал, знаю, что не так страшно. Подростки четырнадцати лет, с кем беседовал, просто бояться этого ЕГЭ.

2

В современном ЕГЭ, можно точно не знать ответ а догадаться о нём логически, или совсем угадать его. А в советское время на экзаменах задовался вопрос, и на него надо было дать чёткий и развёрнутый ответ. А если экзамен был устным тогда помимо основных вопросов ещё и на дополнительные надо было ответить.

Я только за возвращение экзаменов. У нас в Крыму уже в этом году в старших классах вводят экзамен. Но выпускной класс это не будет касаться, пока. Хотят проверить какие будут результаты.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..