Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Вас никогда не подводила вера в себя? Всегда ли это помогает в жизни?

Talisman-O [3.2K] 3 месяца назад

Часто слышим:"Главное-вери­ть в себя". Тоже считаю, что это правильно, но всегда ли это помогает в жизни?

2

Я считаю, что вера в себя - это стимул к победам в своей жизни, способность достижения новых высот. Благодаря ей можно добиться многого. А если случаются неудачи и провалы - это приобретение опыта, для того, что бы можно было проанализировать свои ошибки, сделать выводы и исключить эти ошибки. Естественно, надо подходить объективно к постановке задач и не путать веру в себя с завышенным самомнением. Хотя тут можно поспорить). Завышенная самооценка, в некоторых случаях очень даже полезна. Но это зависит от того, в каких ситуациях мы ее проявляем и какой она была изначально. Меня вера в себя не подводила, напротив у меня получилось добиться многого, хотя и не всего,что хотелось. Но жизнь - то продолжается)

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Мне тоже кажется, что "Главное - верить в себя" - это какое-то совершенно пустое и бессмысленное выражение, основанное не на объективных фактах, а на каких-то собственных фантазиях. Тем более, как можно заставить себя поверить в то, что Вы заведомо знаете на 1000% невозможно? Если я знаю, что я не силач, и вряд ли смогу поднять очень мощную штангу, то смысл какой уговаривать себя в это поверить?

И что будет, если Вы поверите самому себе, но при этом Ваши ожидания и надежды не оправдаются? Получится, что Вы заведомо, сознательно обманули самого себя, и кому после такого обмана вообще в этой жизни можно верить?

В критической ситуации нужно не тратить драгоценное время и энергию на пустые уговоры самого себя. Нужно не отвлекаясь мобилизовать все свои имеющиеся силы и ресурсы на победу. А уж что из этого всего выйдет - это уже совсем другой вопрос. И нужно быть готовым к тому, что далеко не все в этой жизни зависит от нас и находится в нашей власти. Возможности каждого конкретного человека очень различны и далеко не безграничны, как бы нас не пытались в этом убедить. Мне кажется, что адекватная оценка и самого себя, и своих возможностей все-таки гораздо предпочтительнее.

4

Насчет "главное верить в себя" - чепуха это. Так пишут те, кому надо "лайки" собирать.

Просто потому, что любая "вера", это не плюс, а крупный минус. Когда вместо трезвой оценки своих возможностей человек лезет в воду не зная брода. Да, изредка что-то срастается. Чисто на удаче. Ведь и в лотерею кто-то ( один на миллион) может выиграть. Но, как правило, результат печальный.

Это в общем и целом.

Теперь по существу вопроса.

Меня, лично, "вера в себя" никогда не подводила, просто за отсутствием такового заблуждения.

Да, и нафига (пардон) какая-то вера, если можно не верить а твёрдо знать свои возможности. И реальные, и потенциальные.

Вот это куда надёжнее какой-то "веры".

И намного результативнее.

2

Вера в себя это явление довольно редкое.

Если бы все люди в себя верили, то они бы достигали при жизни всего, чего хотели,

полностью используя свой потенциал.

Думаю, что многие люди только говорят, что в себя верят, на самом деле это не вера. Это просто попытка убедить себя на словах. Вера идет изнутри и она непоколебима.

Конечно, если вы вдруг поверите, что можете летать и сиганете с высотки, ни к чему хорошему это не приведет. Есть случаи, где даже самая беззаветная вера в себя бессильна. Против законов природы не попрешь. Но, если вы верите в то, что не идет в противовес с этими законами,

и взяли с собой парашют, то ваш полет вполне может пройти успешно.

1

Вера в себя подстёгивает к тому, что человек уверен в своих силах, сможет выполнить данное ему задание. Когда человек уверен в себе, он твёрдо знает что ему нужно в жизни, ставит перед собой выполнимые цели, требователен к себе в решении задач. Вера в себя стимулирует на работоспособность, решение задач, собственную значимость.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..