Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли учиться молчать?

Наталья1355 [3K] более месяца назад
2

Правильней, на мой взгляд, будет ориентироваться на развитие процесса мышления. Вот этому нам всем нужно учиться. А это разовьет способность к терпению и научит думать раньше, чем говорить, тогда мозг сам сориентируется - когда молчать, а когда говорить. То есть жизнью будут управлять не столько эмоции, сколько мозг.

А что значит думать? Это прежде всего выстраивать логическое суждение через анализ и синтез поступающей информации, чтобы видеть предмет обсуждения с разных ракурсов, слушать мнения окружения и больше задавать тематических вопросов, не упускаю при этом суть.

Как раз, весь этот процесс мыслительной деятельности и займет тот вакуум, чтобы не было скучно молчать:)

И вот тогда, слово может иметь ценность - быть не столько острым, сколько мудрым, своевременным, внезапным и действенным.

система выбрала этот ответ лучшим
0

Умение молчать - очень ценная способность для человека. Не зря на эту тему существует много пословиц и поговорок, одна из них: " Слово- не воробей, вылетит- не поймаешь." Очень часто мы жалеем о сказанном, и не только то, что сказано на эмоциях, но и о том, что рассказали в доверительной беседе о себе или о ком- то.

Кто- то от природы не разговорчив, а кому-то только с годами приходит мудрость и умение держать язык за зубами.

Болтунам и сплетника конечно нужно учиться молчать.

Думать мы можем все что угодно, а говорить об этом не всегда и не всем.

0

Жизнь и смерть во власти языка - так пишет библия и об этом знают все как может повлиять слово на другого человека и на себя самого. Учиться молчать стоит по многим причинам и прежде всего из-за импульсивности нашего языка. Очень часто бывает, что сначала скажу, а потом подумаю. Язык привык выплескивать первую попавшуюся мысль. Молчание учит удерживать язык от своеволия, меньше быть в пустословии и празднословии ибо и это пользы не приносит.

0

Как показывает практика повод для сплетен мы сами подаём, рассказывая кому-либо о себе. Те выслушали, додумали и пересказали ещё кому-то. И понеслось! Нужно учиться молчать, как о себе, так и о других, дабы не быть первоисточником сплетен.

0

Я считаю, что нужно. По своему опыту могу сказать, что это очень ценится везде(только без примеров типа: певец, актер или психолог например). Просто люди любят когда их слушают, а иногда даже могут увлечься и наболтать чего лишнего.

0

Молчание - золото. Если скажешь словцо, не удержишь. Так учила бабушка. Поэтому, надо научиться больше слушать людей, мало говорить. Иногда бывает, что поделишься бедой с человеком, а потом пожалеешь.

0

да. Даже есть такая пословица

И в самом деле, молча можно выведать куда больше информации, также при споре молчание считается более серьезным доводом, чем болтун.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..