Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Каково происхождение (этимология) фамилии Митин?

alexiven [25.4K] более года назад
5

Хотя у меня был коллега по работе с такой фамилией, но, к сожалению, спрашивать его бесполезно. Он (по своему) очень одаренный от природы человек, но, к сожалению, имеет низкий кругозор и интеллект, а также пьянствовал. Когда он лечился в наркологии я заменял его на одном из его участков работы.

Мне кажется, что фамилия произошла от имени Митя. То есть от краткой (крестьянской) формы имени Димитрий.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Фамилия - Митин, происходит от уменьшительной формы имени - Дмитрий. Русское имя Дмитрий происходит от греческого имени - Деметрос, и в переводе означает - посвященный богине Деметре, или плодовитый, плодородный. Деметра, это греческая богиня плодородия, аналог славянскому Мать- земля. Метра на греческом означает - мать.

Дмитрий очень распространенное до сих пор в России имя, вероятно благодаря памяти об Дмитрии Донском. Поэтому от него образовано очень много производных форм, каждая из которых легла в основу чей то фамилии. Это и Дима, и Митра, и Митя и др.

Фамилия Митин, происходит от уменьшительной народной формы имени Митя. Значит сын Мити, или Митин сын.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..