Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Что такое кондуит?

AlisaDiv [5.3K] 7 месяцев назад
12

Помню приходил со школы с ранцем, а дед, был жив тогда, встречал меня и, прищурившись хитро, вопрошал усмехаясь, "что это у тебя за кондуит за плечами?" я был твердо уверен, и даже в голову не приходило спрашивать, что так по-военному мой портфель называется.) Когда я в школе учился интернета не было. Как-то не приходилось самому это слово употреблять, а вот деда частенько мы все вспоминаем, книгу войны прочитал от корки до корки, приходилось и с пехотой идти и сапером быть, но чувсво юмора не потерял, радостный был человек, светлый. Возвращаясь к кондуиту, скажу, что был в детстве недалек от истины - так назывался штраф. журнал, куда заносились совершенные учащимися проступки, пришло это слово в русский язык из французского по фр. conduite - поведение, а в Германии в середине XIX века был сделан такой вид показательного наказания по предложению педагога-философа И. Ф. Гербарта; ходило это слово и форма наказания с ней в семинариях, гимназиях и кадетских корпусах в дореволюционной России.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

О!!!!Это очень интересный вопрос из истории школьного образования в России. Был такой писатель советских времён Лев Кассиль . Он написал знаменитую в своё время книгу :- "Кондуит и Швамбрандия". Я не буду пересказывать сюжет книги, но скажу, что кондуит это школьный журнал, куда заносились все проступки учащихся. А книгу рекомендую прочитать.

Аристарх Палеолог [79.9K]
Швамбрания без буквы Д  7 месяцев назад
oldzo [69.3K]
оЧепятка...!..:)  7 месяцев назад
комментировать
1

Кондуит это штрафной журнал,в который заносились проступки учащихся. Впервые кондуиты были введены в 19 веке в Германии, применялись также в Российской империи в гимназиях, в кадетских корпусах и духовных учебных заведениях.

1

Название это берет начало с 18-19 века . В переводе с французского это слово означает -поведение. В наше время слово "кондуит " означает журнал по поведению , в котором отмечаются поступки учащихся или военнослужащих.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..