Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Персидский кот. Как часто надо вычесывать, чтоб не было колтунов?

девушка-загадка [104K] 3 недели назад
2

Да персидский кот требует к себе особого ухода, и особенно, если живет не только дома, но и выходит гулять во двор. Убирая мусор, я подобрал на дороге белого котенка, вылечил от блох и расстройства желудка. Вырос прекрасный персидский кот. Все бы хорошо, но когда в конце зимы начинает линять, то появляются колтуны и если запустишь их вычесывание, может на спине вообще появиться слой шерсти как валенок. Но котик любит, когда его причесывают и колтуны и свалявшейся шерсти допускать нельзя. Я причесываю его каждый день, а то и два раза в день. Кроме того, если приходит с гульбы по двору, а то и по деревне грязный, то купаю, что он тоже любит, но надо при этом, чтобы вода ни в коем-случае не попадала в уши, иначе и оцарапать может, характер у этой породы кошек, на мой взгляд, сварливый.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Как минимум раз в день. А по возможности несколько раз. Особенно в период линьки. Или в этот период лучше подстричь. Так хорошо, шерсть не думает по дому. Лучше обратиться в ветеренарную клинику, там проверят сможет ли котик пережить наркоз, а потом, если никаких противопоказаний, возьмутся за дело. Не пропускать дни. Даже если очень не охота, все равно чесать. Кот привыкнет и не будет сопротивляться. При этом с ним нужно по ласковей, поговорить, погладить. Чесать начинать по немножку, со спинки, потом уже животик и хвостик в конце. И колтунов не будет и меньше шерсти в организм попадет.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..