Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Азот как биогенный элемент - какова его роль?

Chromer [292K] 3 недели назад
2

Французский химик Антуан Лоран Лавуазье назвал новый химический элемент azote, используя отрицательную приставку "а" и древнегреческий корень ζωή, что означает "жизнь" (этот же корень в словах зоология, зоопарк и др.). Лавуазье исходил из того, что мыши, помещенные в азот, который он выделял из воздуха, погибали. И он решил, что этот газ - "безжизненный", не нужен для жизни. На самом деле азот - один из основных химических биоэлементов. Достаточно сказать, что без азота немыслимы никакие аминокислоты (все амины - соединения азота), а без аминокислот не получить белков. Как известно, жизнь на Земле (а другой мы не знаем) - белковая. Атомы азота входят также в молекулы всех четырех азотистых оснований: аденина, гуанина, тимина и цитозина, без которых не будет ДНК. Но и это не всё. Азот входит в состав многих гормонов, например, гормонов щитовидной железы - тироксина и трииодтиронина.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Петров Дима [1K]
Какова же его роль то?Синтез, замещение, что?Как-то совсем не ничем...  2 недели назад
il63 [116K]
Не понял, что означает "совсем не ничем". Роль азота как химического эдемиента состоит в том, что без него невозможна жизнь, так как он входит в состав важнейших органических соединений, из которых построены ткани живого организма. А также входит в состав ферментов и гормонов, без которых жизнь невозможна.  2 недели назад
комментировать
1

Азот был создан создателем для того чтоб биологические существа не вымерли от отравления чистым кислородом,процент кислорода в воздухе 21%,азот идет как растворитель чтоб понизить концентрацию кислорода,будь больше или меньше кислорода чем 21% губительно скажется на био существах срок их жизни сократится.

il63 [116K]
Это верно. Но почему бы тому же создателю не заменить азот в воздухе аргоном или гелием?  2 недели назад
Altermix [342]
Я не знаю,я думаю что этот мир не реальный,искусственн­­ый,квантовый,в другом мире мы бессмертны,там все придумано,и всего достигли о чем можно было мечтать,там мечты закончились,фантазия уперлась в потолок,там у нас все есть,и на протяжении многих миллиардов лет,жить там надоело,скучно,мечта­­ть там уже не о чем.А создатель как мы его называем Богом,он видимо и создал этот виртуальный мир,а память наша в бессмертном мире,осталась там)))  2 недели назад
il63 [116K]
Мир один. Всё остальное - плод фантазии людей, которые (люди) сами есть часть единого мира.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..