Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Какие книги помогут развить у мальчика интерес к наукам?

Kate3 [14.2K] 2 недели назад

Речь идет о математике, физике, химии. Буду благодарна за советы, единственная просьба - кроме энциклопедий. Возраст - начальная школа, можно книжки " на вырост".

3

Как раз на рубеже начальной и средней школы мне попалась книга Я.И.Перельмана "Занимательная физика", причем, только один том.

При СССР хороший книги были, все-таки, в большом дефиците.

У этого автора много других книг, по математике, геометрии, астрономии, механике, головоломкам. Все написаны в очень доступной и даже увлекательной форме для чтения подростками.

Там нет ничего "заумного", но великолепно показана сущность законов физики.

Еще хороший автор М.И.Блудов "Беседы по физике"

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
First Snow [5.5K]
отличный ответ! (Занимательная физика) я тоже любил читать эту книжку в детстве. у меня оба тома. они выходили в разные годы. они и сейчас где то у меня на полках.  1 неделю назад
комментировать
3

Могу предложить вариант, проверенный временем. Читайте произведения Жюля Верна. Тут вам и фантастика, и приключения, и наука. Особенно рекомендую "Таинственный остров" и "20 тысяч лье под водой". Эти книги вызвали интерес к науке и изучению окружающего мира у не одного поколения детей во всем мире.

il63 [116K]
Да, "Таинственный остров" даже для современного химика - чудо! Голыми фактическими руками создать все что нужно!  2 недели назад
комментировать
2

Есть много научно-популярных книг. По физике известна "Занимательная физика" Перельмана, по химии есть много книг Леенсона. По физике и математике для детей выпускается популярная библиотечка Квант, но она сложновата для начинающих. Есть в книжных магазинах цветные иллюстрированные книги по астрономии, физике, технике, истории.

Научно-фантастически­е книги также прививают интерес к науке и технике.

First Snow [5.5K]
да. "Занимательная физика" Перельмана. это класс. лучшая книга для развития ребенка.  1 неделю назад
комментировать
2

Kate3, очень хороший вопрос. правда. первое что мне пришло в голову когда я только его прочел - Жюль Верн, Александр Беляев и конечно же Занимательная физика Перельмана. не ожидал что столько людей ответят так же. очень приятно было прочесть их ответы. это значит что ты не одинок во вселенной)

2

В первую очередь могу порекомендовать книги Жюля Верна "Таинственный остров","Из пушки на Луну",Герберта Уэллса "Машина времени", а также книги А.Н. Толстого "Гиперболоид инженера Гарина", А.Р. Беляева "Звезда КЭЦ".

1

ИМХО, к науке и технике приобщают простейшие наборы по химии-физике и юног фокусника, металлические и электронные конструкторы, безопасный 12-ти вольтовый паяльник, лобзик и выжигательный аппарат, самодельный самокат на подшипниках! А книжки - это после... Сначала нагружаем руки - потом загружаем голову!

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..