Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему так долго помнятся обиды и не прощаются обидчики?

D e n i s73 [692] 2 недели назад
3

Вы знаете, тут у каждого человека своя психология. Одни не прощаеют обиты потому, что хотят отомстить, вторые потому, что просто не хотят забывать, дабы не дать возможности обитеь себя в будущем.

Вот, у многих люддей такая психология, что, простить, означает забыть.

Они считают, что, раз простил, то должен и забыть.

Но на самом деле, прощение и забывчивость, это совсем разные вещи.

Так вот, если люди забывают обиды, это говорит о том, что с ними это же может произоцти и во второй раз.

Согласитесь, приятнее помнить хорошее. Но и то и то надо помнить, хорошее, чтобы быть успешным в будущем, плохое, дабы не дать обидеть себя в будущем. Не наступать на одни и те же грабли.

Так вот, если обидчик и обида не забываются, пусть вас это не пугает, поскольку это вполне естественный процесс.

Если у вас нету жажды мести, а просто забыть не можете, это не является чем-то страшным, наоборот, будете помнить, чтобы не дать с вами совершить повторно этого же.

Так что, живите, как живётся,: всё остальное приложится.

Я ни обид ни обидчиков не забываю, но именно по тем причинам, о которых указал выше, чтобы недать просто повторить со мной того же или ещё хуже сделать.

1

Не надо говорить про всех.У всех это происходит по разному

Кто-то обиды прощает легко и быстро забывает, а кто-то помнит всю жизнь, мается и страдает

Почему это происходит?

• Особенности психики

(Психика не устойчивая, ранимая.Такой человек близко принимает к сердцу обиды, а отпустить их не может потому, что они оставляют слишком глубокий отпечаток в его душе.Скорее всего, сам человек не сможет отпустить обиды и снять груз с души.Поэтому ему может понадобиться помощь того, кто научит его это правильно делать)

• Проблемы с самооценкой не уверенность в себе

(Люди не уверенные в себе и с заниженной самооценкой, как правило уделяют большое значение тому, что о них думают и говорят, как к ним относятся окружающие.Если бы этот человек, был более уверен в себе, обиды забылись быстрее и до обидчиков, просто не стало бы дела

• В жизни данного человека, происходит мало позитивных перемен.

Возможно в его жизни происходит застой.Нет того, что может его нормально отвлечь, занять и так далее.Поэтому он не может нормально переключится и отвлечься от прошлого.То есть, такому человеку, нужны позитивные перемены.Если жизнь закрутится во круг него и забьет ключом, обиды и мысли об обидчиках, постепенно отойдут на второй план

Есть еще версия:

Обижающийся злится подсознательно не на обидчиков, а на себя.Просто не может понять и принять это.Злится за свою слабость и не умение постоять за себя, за свои недостатки, за свои собственные ошибки и промахи.То есть если ты реагируешь на обиды (а особенно остро) значит сам знаешь, что с тобой что-то не так.И тем самым ты ненавидишь не обидчиков которые тебе на это так или иначе указали, а самого себя.Что тут можно сделать: Принять себя как есть и полюбить, простить себя за свои ошибки, промахи и слабости, примирится с прошлым, принять случившееся как факт и понять что прошлого уже не изменить.

Я тоже ненавижу своих обидчиков.

Я пишу стихи и много посвящала в свое время им.Или всем в общем и целом или даже кому-то конкретно, из обидевших меня.Так я выливала на них свою обиду и злость..

Многое из моих стихов, посвящено объекту моей первой любви.Да, я до сих пор не могу простить это существо.Редкостная мразь.И я до сих пор его ненавижу.Он растоптал меня и мои чувства.Так же я не редко вспоминаю тех, с кем училась в школе, своих одноклассников.Знали бы вы, как я их ненавидела! И ненавижу до сих пор.Даже думала перестрелять их (было чем) в свое время.Но не стала, так как пожалела мать, которая могла пострадать из-за моего поступка.А так, я считаю и убеждена, что даже сейчас, эти люди достойны смерти.И я не верю в то, что они смогли изменится до конца..Оо..если бы я стала сейчас мстить всем тем, кто меня обидел (вот так вот, по хорошему) на это ушла бы вся моя жизнь.Но я не стала делать месть, смыслом жизни.Хотя признаюсь, отомстить порою очень хочется.Иногда вдруг вспоминаю, так такая злость берет! Все время думаю, помнят ли они меня, понимают ли какую боль мне причинили, стыдно ли им сейчас хоть чуть-чуть.Но думаю вряд ли большинство меня помнит.Ну Бог им судья.Может хоть ТАМ, помучится придется, на том свете.Да, я им этого желаю.Хоть и говорят нельзя желать зла, но я желаю.

Да, я помню даже самые мелкие обиды.Такой у меня склад психики.И я страдаю от того, что все принимаю слишком близко к сердцу.А не потому это происходит, что у меня жизнь застойная, как мне тут написали..Учите психологию и учись понимать людей... люди!

Эх везет же тем, кто быстро обиды забывает! Счастливые вы люди!

Хотя если бы многим из них, причинили бы столько боли и зла как мне, не факт что их психика не пострадала

1

Не надо говорить про всех.У всех это происходит по разному

Кто-то обиды прощает легко и быстро забывает, а кто-то помнит всю жизнь, мается и страдает

Почему это происходит?

• Особенности психики

(Психика не устойчивая, ранимая.Такой человек близко принимает к сердцу обиды, а отпустить их не может потому, что они оставляют слишком глубокий отпечаток в его душе.Скорее всего, сам человек не сможет отпустить обиды и снять груз с души.Поэтому ему может понадобиться помощь того, кто научит его это правильно делать)

• Проблемы с самооценкой не уверенность в себе

(Люди не уверенные в себе и с заниженной самооценкой, как правило уделяют большое значение тому, что о них думают и говорят, как к ним относятся окружающие.Если бы этот человек, был более уверен в себе, обиды забылись быстрее и до обидчиков, просто не стало бы дела

• В жизни данного человека, происходит мало позитивных перемен.

Возможно в его жизни происходит застой.Нет того, что может его нормально отвлечь, занять и так далее.Поэтому он не может нормально переключится и отвлечься от прошлого.То есть, такому человеку, нужны позитивные перемены.Если жизнь закрутится во круг него и забьет ключом, обиды и мысли об обидчиках, постепенно отойдут на второй план

Есть еще версия:

Обижающийся злится подсознательно не на обидчиков, а на себя.Просто не может понять и принять это.Злится за свою слабость и не умение постоять за себя, за свои недостатки, за свои собственные ошибки и промахи.То есть если ты реагируешь на обиды (а особенно остро) значит сам знаешь, что с тобой что-то не так.И тем самым ты ненавидишь не обидчиков которые тебе на это так или иначе указали, а самого себя.Что тут можно сделать: Принять себя как есть и полюбить, простить себя за свои ошибки, промахи и слабости, примирится с прошлым, принять случившееся как факт и понять что прошлого уже не изменить.

Я тоже ненавижу своих обидчиков.

Я пишу стихи и много посвящала в свое время им.Или всем в общем и целом или даже кому-то конкретно, из обидевших меня.Так я выливала на них свою обиду и злость..

Многое из моих стихов, посвящено объекту моей первой любви.Да, я до сих пор не могу простить это существо.Редкостная мразь.И я до сих пор его ненавижу.Он растоптал меня и мои чувства.Так же я не редко вспоминаю тех, с кем училась в школе, своих одноклассников.Знали бы вы, как я их ненавидела! И ненавижу до сих пор.Даже думала перестрелять их (было чем) в свое время.Но не стала, так как пожалела мать, которая могла пострадать из-за моего поступка.А так, я считаю и убеждена, что даже сейчас, эти люди достойны смерти.И я не верю в то, что они смогли изменится до конца..Оо..если бы я стала сейчас мстить всем тем, кто меня обидел (вот так вот, по хорошему) на это ушла бы вся моя жизнь.Но я не стала делать месть, смыслом жизни.Хотя признаюсь, отомстить порою очень хочется.Иногда вдруг вспоминаю, так такая злость берет! Все время думаю, помнят ли они меня, понимают ли какую боль мне причинили, стыдно ли им сейчас хоть чуть-чуть.Но думаю вряд ли большинство меня помнит.Ну Бог им судья.Может хоть ТАМ, помучится придется, на том свете.Да, я им этого желаю.Хоть и говорят нельзя желать зла, но я желаю.

Да, я помню даже самые мелкие обиды.Такой у меня склад психики.И я страдаю от того, что все принимаю слишком близко к сердцу.А не потому это происходит, что у меня жизнь застойная, как мне тут написали..Учите психологию и учись понимать людей... люди!

Эх везет же тем, кто быстро обиды забывает! Счастливые вы люди!

1

Обидчивость, это не самая лучшая человеческая черта, во-первых, она вредит самому человеку, наносит урон его нервной системе, а в тяжелых случаях переходит в психосоматику. Метафизики считают, что накопившиеся обиды разрушают биополе человека. Кроме того, обидчивость и злопамятность говорят о незрелости личности. Однажды о своих обидах мне рассказывала 80-летняя женщина, вспоминая события 50 и 60-летней давности с такой горечью, словно это было вчера. Причем старческой деменции у нее не было, а были психологические издержки в виде гипертрофированной обидчивости и злопамятности. Духовно зрелый человек незлобив и великодушен. Ведь обидеть-ся, это значит позволить обидеть себя. Никто не обидит человека, не позволяющего себе обижаться. Не обижаться надо, а делать выводы. Не помнить обиды а прощать, но помнить о произошедшем, чтобы избежать такой ситуации в будущем. Мне нравится выражение, которое приписывают Черчиллю : "Обидчивость, это привилегия горничных".

Васильевна­3 [14.1K]
И древние римляне говорили: "Постоянная обидчивость - это свойство раба, а не свободного человека".  2 недели назад
комментировать
0

Потому что обыватель отождествляет себя с примитивной программой эго и своим телом. А у таких все реакции автоматические - чему их научила среда, так они и реагируют. Если человек живёт осознанно, то он не попадается на крючки ума, он просто грамотно пользуется разумом живя в гармонии с собой и окружением. Невежество - единственный фактор страдания людей. Самопознание - единственно правильный путь к реальной свободе.

0

Доброе время суток.

Потому что, человек, которого обидели настолько принял данную ситуацию близко к сердцу, что она стала его разъедать изнутри. Как только он отпустит все это, сразу станет легче и все забудется. Позднее, эта ситуация будет казаться странной и абсурдной.

Хорошего настроения)

0

На самом деле не так уж и долго, как кажется. В моем случае самая сильная обида длилась 3 года. Тем более если обидчик искренне извиняется, проявляет неоднократную инициативу, к примирению, то срок прощения значительно сокращается, конечно если человек для вас что-то значил.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..