Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как искоренить привычку идти на поводу у своих эмоций?

LiyaLik [2.6K] 2 недели назад
3

Пока не достигнете пробуждения, Вы всегда будете идти на поводу своих эмоций. Есть некоторые методы, позволяющие иногда избегать этого. Почему человек идёт на поводу своих эмоций? Потому что неосознан. Эмоции отключают ясность разума, а значит при эмоциях человек не в состоянии разумно действовать. Утренние и вечерние медитации дают возможность человеку относится к миру и своей жизни более гармонично, со спокойствием, не возбуждая при этом сильные эмоциональные всплески, что даёт возможность более ясно мыслить. К примеру, я знаю, что включение наших эмоций вызвано влиянием эгрегоров, которые вынуждают человека отдавать им энергию, то есть быть попросту их донором (батарейкой). Поэтому, когда возникает конфликтная ситуация или какое-либо раздражение внутри, то вспомнив о том, что ситуация вызвана эгрегором, я вижу истинную причину этого. То есть не виноват в этом пассажир автобуса, который наступил мне на ногу, не виноваты соседи, которые громко шумят, а виной всему эгрегор, который выпрашивает "пищу" для себя. Зная о том, что это влияние эгрегора, мои негативные эмоции трансформируются в позитивные. Понимая, что ситуация создана эгрегором, я просто мысленно говорю ему "Что эгрегор, энергии захотел? А вот хрен тебе, а не мою энергию". И данная ситуация становится до абсурда смешной, что негатив быстро трансформируется в позитив. Подробнее в главе "Эгрегоры" из книги "Ёжик в тумане или выход к цели - 2".

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Сама такая же, понимаю, о чем спрашиваете. Тяжело так сразу перестроиться! Особенно, когда что-то или кто-то очень огорчает, и хочется высказать все, что думаешь! Для меня действенны два способа.

1. Глубоко вдохнуть и посчитать до 3 прежде, чем высказать свое нелестное мнение.
  2. С определенной периодичностью мне требуется "перезагрузка". Обычно я полдня реву и ненавижу весь мир, а на следующий день куда-то еду, узнаю новые места и наслаждаюсь окружающей красотой. Либо сравниваю свою жизнь с чужой (кому повезло меньше) и понимаю, что все не так плохо.

Такие перезагрузки имеют накопительный эффект, и со временем вы научитесь справляться со своими эмоциями!

1

Я сама по натуре эмоциональная. Такая родилась. Я живу на эмоциях. Сгладить это немного можно. Надо больше общаться с рациональными людьми, советоваться с ними. Но, к сожалению эмоциональный человек не умеет долго раздумывать.

Если вы человек свободный я советую вам найти национального партнера. Где возможно, он вас подстрахует.

0

Если Вы часто гневаетесь, то постарайтесь в минуту гнева посмотреть в зеркало на своё лицо, а потом вспоминайте его, когда захочется поорать, ссориться.

0

Никак. Эмоции надо проявлять чаще и более адекватно их оценивать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..