Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Перед "из", "который" нужна запятая? Какое правило?

Monstor896 [6] 2 недели назад

Нам дали бумагу, из который мы можем сделать самолетик в поддержку телеграм.

1

Я думаю, в данном случае запятая нужна. Есть такая конструкция - причастный оборот (причастие с дополнительными словами), которая поясняет определяемое слово. Если причастный оборот стоит после определяемого слова, то он отделяется запятой. Например, если бы было так: "Нам дали бумагу, предназначенную для изготовления самолётиков" то запятая была бы нужна. В приведённом Вами предложении вместо причастного оборота использовано придаточное предложение, и я думаю, что здесь тоже нужна запятая. Но нужно изменить смысл вопроса. Запятая нужна не "перед "из"", а после "бумагу". Вроде бы то же самое, но смысл другой. И ещё. Слово "который" должно согласовываться (по роду) со словом "бумага", а поскольку "бумага" - женского рода, то и вместо "который" нужно написать "которой".

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..