Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Басня Крылова "Стрекоза и муравей": как написать отзыв о прочитанном?

Капелька дождя [77.6K] 6 месяцев назад

"Стрекоза и муравей". Крылов

Что написать в отзыве?

Как писать отзыв?

Отзыв о басне: что писать?

тэги: басня, отзыв
категория: образование
2

Басня "Стрекоза и Муравей" рассказывает о Стрекозе, которая пела все лето и совершенно не задумывалась о своем будущем, то есть о зиме. Когда же поняла, что грядут тяжелые времена, то обратилась к Муравью, чтоб тот ее кормил и приютил у себя. На что Муравей ответил отказом, он упрекнул Стрекозу в ее беззаботности.

Басня учит тому, что человек, конечно же должен радоваться жизни, но он должен думать и о будущем. Необходимо прикладывать усилия, чтобы чего-то достичь. Так, в учебе нельзя просто гулять и ничего не делать, важно стараться. В более взрослой жизни необходимо работать и зарабатывать деньги, чтобы содержать себя и свою семью.

Важно быть дальновидным, уметь планировать, распределять разумно свое время, силы и средства. А также нельзя настолько нагло и бессовестно навязываться другим людям со своими проблемами, которые являются результатом безответственного поведения. Не стоит рассчитывать, что тебя все будут жалеть за это и сочувствовать. Да, помогать друг другу необходимо, то вот от таких "халявщиков" - "нахлебников" как Стрекоза также очень важно уметь отказываться и говорить им "нет"..

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
7

Напишем своё отношение к произведению.

Отзыв может выглядеть следующим образом:

• Басня Ивана Крылова мне очень понравилась. В ней можно подчеркнуть для себя несколько полезных мыслей. В произведении обращается внимание на двух противоположных персонажей. Главная героиня Стрекоза - крайне легкомысленная особа, не думающая ни о чём и ни о ком, (snejinka-dekabrinka исключительно для сайта Большой вопрос) любит лишь красоваться, веселиться и отдыхать, абсолютно не задумываясь о том, что же будет завтра.
    Другой герой - это Муравей, этакий труженик, постоянно в работе, в заботах, продумывает всё наперёд, ставит цели и добивается их. Несмотря на то, что многие считают, что Муравей повёл себя неправильно по отношению к Стрекозе, поскольку он не проявил сочувствие, жалость, лично я полностью на его стороне. Ведь почему я должен (на) трудиться всё лето, не покладая рук, а кто-то пропорхал и теперь хочет за чужой счёт выжить!
    К тому же Стрекоза явно не раскаялась в содеянном. Она с гордостью говорит, что некогда ей было делом заниматься, ведь пела же.. К басне подходит пословица: "готовь сани летом, а телегу зимой".

**

Более полный список пословиц читаем здесь же, на БВ.

4

В басне Иван Андреевича Крылова "Стрекоза и муравей" мы знакомимся с красавицей Стрекозой, весело и беззаботно порхающей по жизни, и трудягой Муравьем, который думает о хлебе насущном и готовится к суровой зиме.

Есть много пословиц о труде. К данной басне подойдут такие:

Полагаю, каждый человек имеет право на свое мнение. Мне Стрекозу, конечно, жалко, но жить, не задумываясь о будущем, не делая ничего, чтобы это будущее было хотя бы сытым, с моей точки зрения, не самый лучший вариант. Это либо полная беспечность, либо наглость, веселиться, рассчитывая на помощь других.

Думаю, во всем нужна мера. Из множества летних дней, посвященных Стрекозой празднику, хотя бы несколько можно было выкроить для подготовки к зиме, а не нагружать своими проблемами, в которых сама виновата, других.

За все в жизни, как правило, приходится платить. Голодная зима - плата за веселое времяпрепровождение летом.

3

Мне понравилась басня "Стрекоза и муравей", потому что она заставляет задуматься о многом. Стрекоза не думала о будущем, поэтому оно встретило её не дружелюбно: холодом и голодом, а ещё и муравей тоже отнёсся к ней недружелюбно. Ведь стрекозе грозила смерть, а муравей её послал плясать - он над её горем насмехался. Хотелось бы, чтобы в жизни люди были не такими злыми как муравей в басне. Немного добра и душевного тепла помогут спасти человека и неважно сделал он запасы на будущее или нет, ведь на кону стоит его жизнь. И если к нерадивому человеку отнестись по доброму в трудную для него минуту жизни, то он запомнит этот урок и обязательно изменится и будет стараться строить свою будущую жизнь по-другому.

1

Отзыв на басню Крылова "Стрекоза и муравей".

Очень привлекательный образ Стрекозы создал великий баснописец в своей басне. Это красивая и беззаботная особа, которая умеет веселиться и в песнях проводит красное лето, не думая о предстоящих холодах и осени. Да, Стрекоза в басне показана легкомысленной, ветреной, но при этом ей нельзя не посочувствовать и в чем-то даже позавидовать.

Антипод Стрекозы - работящий суровый Муравей, который не видит ничего в своей жизни, кроме бесконечного, изматывающего труда. Эта тяжкая работа очерствила его сердце, разучила сочувствовать. Муравей не знает жалости, но он по-своему несчастен. Ведь он не чувствует радости от жизни. И опять же Муравья остается только пожалеть.

Мораль этой басни мне видится в том, что нельзя проводить все время в праздности, как нельзя и проводить его в одной только работе. Как говорится:

1

В трактовке басни "Стрекоза и муравей" помимо лежащего на поверхности однозначного вывода о том, что порок наказан (образ легкомысленной и ленивой стрекозы) и добродетель торжествует (образ разумного т трудолюбивого муравья) прослеживаются иные глубинные смыслы. Крылов как великий баснописец обогащает классицистические каноны жанра романтическими веяниями неоднозначных трактовок положительных и отрицательных персонажей. Классик обращает внимание читателя на бедственное положение стрекозы, которая "приползла" без сил и умоляет муравья ей помочь, но встречает лишь суровое морализирование и прямой отказ. Эпоха безапелляционных взглядов на мир уходит в прошлое.

1

Мне очень понравилась басня Крылова Стрекоза и Муравей.

Главные герои это стрекоза и муравей. Стрекоза которая все лето пропела и не задумывалась о будущем и муравей, который трудился не покладая рук и думал о своем будущем. Несмотря на то что в басне описываются насекомые, идет их сравнение с людьми. Ведь в жизни есть как трудяги, котоыре стремятся улучшить свою жизнь и лентяи, которые ничего не делают.

Так что мораль басни очевидна, что посеешь, то и пожнешь. Без труда не выловишь и рыбку из пруда.

1

Мне очень понравилось произведение "Стрекоза и Муравей", так как в этой басне рассказывается о насекомых, но еще и о людях в их лице. Большое количество людей даже не задумывается о своем ближайшем будущем, а также не думают о будущем родных людей. Иногда бывает, что случаются трудности, однако становится поздно что-то совершать, предпринимать. Возможно, Муравей оказался слишком строгим по отношению к Стрекозе, хотя я считаю его правым ведь не стоит относиться доблестно к ленивым и безответственным.

1

Если хотите написать "правильно", чтобы получить пятерку, нужно осудить и заклеймить стрекозу, живущую в праздности, и похвалить муравья, хотя его действия, в общем то тоже аморальны.

А, если по человечески, то примерно так:

0

Напишите о том что басня о стрекозе и муравье очень вам понравилась.

Отметьте что праздность стрекозы приводит к печальным последствиям, а трудолюбие муравья будет вознаграждено по полной.

В басне речь о насекомых, но речь в первую очередь идёт о людях, то есть сравнивается праздный образ жизни без мыслей о будущем и трудолюбие с мыслями о будущем.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..