Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Нужно ли давать ребенку антигистаминные препараты перед прививкой манту?

Тата2017 [5.1K] 7 месяцев назад
5

Манту - это не прививка, а проба.

Почему-то многие люди называют пробу Манту "прививкой", наверно думают, что она поможет от туберкулеза или вообще не понимают смысла этого слова.

Итак, Манту ни от чего не прививает, а всего лишь проверяет напряженность противотуберкулезног­о иммунитета.

Да, на Манту бывает аллергия. Сам её принцип как раз и заключается в возникновении аллергической реакции (IV типа, обусловленной лимфоцитами). Поэтому иногда можно принять аллергию за туберкулез, но консультация у фтизиатра и аллерголога сразу всё разъяснит.

Антигистаминные препараты ни до, ни после пробы Манту давать ребенку не нужно, потому что это практически бесполезно (участие гистамина в реакциях IV типа минимально).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Подтверждаю: Манту не является прививкой. Это диагностическая проба, проще говоря - как анализ,который показывает, не заражён ли ребёнок туберкулёзом. Перед анализами и обследованяимии никогда не даются антигистаминные препараты безь надобности, в том числе и в данном случае. Более того, ни в одной другой стране антигистаминные не назначают даже перед прививками, потому что в этом нет смысла.

1

Если вы сами относитесь к аллергикам или ваш ребенок аллергик то не обходимо за неделю пропить противо аллергические препараты,нам врач фтизиатр сказал пить.

По собственному опыту т.к. у меня попросту аллергия на Манту и всегда была 19,и после того как её вводили через некоторое время лезла на стены от зуда,буквально хотелось разорвать руку в клочья, только когда закончила школу (в 15 лет) и поступила в училище мне сказали что Манту мне делать попросту бестолку так как у меня на неё идет аллергическая реакция и у сына тоже аллергия на неё но при применении противоаллергических препаратов все проходит щадяще чем у меня в детстве.

Если не относитесь к аллергикам то препараты применять нет необходимости.

1

Да, Манту это не прививка , а проба на напряженность к туберкулезу. Но тем не менее , компоненты входящие в пробу Манту , могут вызывать аллергические реакции. Поэтому если у Вас ребенок склонен к аллергии, ему необходимо за пару дней , перед пробой Манту пропить антигистаминные препараты , например я даю своему ребенку по половинки таблетки Тавегил.

0

Это делать не обязательно. Поддерживаю ответы других пользователей, что мвнту это не прививка, а проба. Антигистаминные препараты, такие как фенистил, зодак и супрастин, необходимы для исключения или минимизации аллергической реакции у ребёнка на прививку. Если ваш ребёнок подвержен аллергии, то Вы, для собственного спокойствия можете дать несколько капель фенистила за пару дней до процедуры, но эффекта скорее всего не увидите.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..