Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли менять струны на новой гитаре?

Тата2017 [5.1K] 7 месяцев назад
4

В вашем вопросе все зависит от того, какое потом использование гитары вы предполагаете.В свое время я покупала гитару обыкновенную, в нашем самом обыкновенном магазине "Мелодия", чтобы научиться на ней играть. До этого момента я была полным профаном в этом гитарном деле. А когда стала заниматься, то познакомилась с мастером , который изготавливает гитары. И узнала, что у всех известных гитаристов гитары изготавливаются под индивидуальный заказ. И есть признанные мастера - изготовители. И их гитары так же, ну почти так же известны как скрипка Страдивари. Т.к. это было, когда я была моложе, то этот мастер просто из теплого мужского отношения ко мне "просветил меня", что моя гитара звучит не таким глубоким звуком как должна и что все серийные гитары этим грешат. Покряхтел и взял в качестве подарка на день рождения переклеил мне вообще ту деталь, к которой крепят струны на правильное место и натянул свои струны, которые были качеством получше магазинных. Теперь на этой гитаре было хоть в концерте выступать. Я потом несколько лет играла простые достаточно мелодии, они звучали замечательно, струны не изнашивались, их приходилось только подтягивать и все. Ну а потом у меня это увлечение прошло. Гитара так до сих пор на память и осталась.

Поэтому я вам так скажу. Если вы просто хотите учиться на ней играть, то сойдут и те. Все равно может оказаться, что ваша гитара не так проклеена или не там, как это было у меня. Для дворовой команды сойдет, а вот если надо выступать на большом концерте, тогда необходима концертная гитара(они страшно дороги) по индивидуальному заказу. Или хотя бы доработка серийной у мастера по гитарам. От звучания многое зависит в успехе вашего выступления. И одни струны поменять будет мало.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

При изготовлении гитары на производстве на нее ставится новый комплект струн, так что чисто технически замена не имеет смысла.

Однако, уже в музыкальном магазине, при покупке инструмента, музыканты оценивают его звучание, чем может быть вызван некоторый износ струн (мы не берем во внимание вероятность того, что несознательные сотрудники магазина могли поставить новые струны с пришедшей на реализацию гитары на личные музыкальные инструменты, а свои старые струны поставить на магазинную гитару).

Кроме того, если инструмент несколько лет находится в магазине, то струны так же могут растянуться (инструмент же смотрят, настраивают, пробуют в игре). Однако, при таком раскладе стоит задуматься - не выбрать ли другой вариант. Не зря же эту гитару все время откладывают в пользу другой? Так же примите во внимание то, что менять струны на гитаре рекомендуется раз в шесть месяцев (связано со звучанием). Однако, без активной игры этот срок, само собой, больше.

Еще одной причиной для замены может быть то, что на заводе не будут ставить самые дорогие струны. В зависимости от уровня гитары это будет средний класс или что-нибудь совсем дешевое (мы не берем премиум гитары, стоимостью в легковой автомобиль). Звучать, само собой, эти струны будут соответственно стоимости.

Ну и крайней причиной является неподходящий калибр (ряд толщин) струн. Если вам нужно толще или тоньше, чем установлено, то желательно установить подходящий комплект.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..