Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
5

Кому труднее вернуть долг: чужим или близким?

Харизма в шоколаде [19.8K] 2 недели назад
3

Долг при отсутствии денег вернуть тяжело всем. Но, морально, мне думается - родственникам и близким знакомым. Недаром в народе говорят - хочешь сделать друзей (и родственников) врагами - одолжи им денег! Из-за этого много плохого выходит: распадаются браки, близкие ненавидят друг друга и т.д и т.п.. В старину были хорошие правила, которые касались обе стороны, как кредитора, так и берущего в долг. Последнему предписывалось не брать денег, если не будет возможности отдать и "разбиться вдрызг", но долг вернуть, а дающему полагалось считать, что его деньги могут быть и не возвращены, в таком случае списать их на благотворительность, ведь "рука дающего не оскудеет"!

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Думаю, что, все-таки, близким людям в некоторой степени сложнее вернуть долг. Всегда можно попросить еще отсрочку. Но, в любом случае, возвращать надо. Иначе в следующий раз рискуете уже не получить поддержки.

С чужими людьми проще, надо вернуть через месяц долг, хоть перезайми, но верни. В отношениях с ними нет никаких поблажек и дополнительных отсрочек. В противном случае, слава о вас пойдет нелестная, будет передаваться из уст в уста, а это очень неприятно.

Также некоторые близкие люди могут "простить" долг, а это уже совсем ни к чему. Именно поэтому я, в случае необходимости, стараюсь взять в долг у чужих людей.

1

Знаете это зависит от воспитания и если человек честный ему без разницы кому возвращать долг главное вернуть.

Своим я не была должна никогда, а чужой долг замылить совесть не позволит.

В апреле мне подарила премиум на полгода женщина с этого проекта я очень благодарна, но не могу принять столь дорогой подарок учитывая наши мизерные начисления здесь.

Договорились, что я накоплю стоимость подарка и закину дарителю на телефон - так мне спокойнее.

1

Если нечем вернуть, то хоть близким, хоть чужим тяжело вернуть долг. Знаю только одно, точно - все эти "занимания" способны разрушить самые близкие и дружеские отношения. Заняла близким, они не отдают, спросить неудобно. Начинаются недовольства, раздражения, все это может привести к ссоре и разрушению отношений.

1

Труднее отдавать долги чужим людям. У нас большая семья 5 детей, все уже взрослые. Всегда есть у кого попросить финансовой помощи. Поэтому я никогда не беру в долг у чужих людей, исключение составляет моя ипотека. Да свои частенько сами отказываются брать обратно

1

Труднее близкому человеку вернуть долг из тех соображений, что хочется по-быстрее его отдать, а нужную сумму не так быстро можно собрать.

Лично я не люблю как брать, так и давать в долг. Лучше рассчитывать на свои силы.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..