Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Чем отличается спиритизм от окультизма?

Romindra [12.4K] 7 месяцев назад

В каком случае спиритизм сильнее окультизма и наоборот?

2

Оккультизм с двумя К.Это тайные,темные знания о мире,скрытые человеку.

А спиритизм это способ вызвать духов или подобных существ,не живущих в нашей реальности.

Это мое мнение,может ошибаюсь в чем то.Но зачем задавать тут такие вопросы?Если есть гугл.

И то и другое могут являться псевдознаниями или шарлатанством.Способ поднять денег.Но пока это не доказано,хоть и были необычные случаи с этими знаниями.Например Гитлер занимался оккультизмом.Это по любому было.Много кто пытается копнуть к тайным знаниям,но где прогресс то?Видимо это нам еще не дано познать.Мы о природе то своей мало что знаем,не говоря уже о космосе и океанах.А тут еще и тайные какие то знания.

система выбрала этот ответ лучшим
Romindra [12.4K]
С большой неохотой Темные силы открываются Людям.Даже имеющий с Ними общение,не всегда Их дозавется.Сами приходят,как сочтут нужным.
Денег у Тьмы выпросить,очень и очень сложно.Помочь избавится от врага,на это Они идут чаще,но взамен Они просят,в основном Сексуальные всякие Игры,предоставить Их взору.Короче Сами,неочень-то хотят в контакт вступать,Их уговаривать надо,почти каждый раз.
Я знаю,что окультизм пишется,через два к.Нажимаю клавиши на клавиатуре,да иногда буквы лишние добавляются или наоборот убираются,и вообще порою слово,другое выходит.Иногда непроверяю и печатается.
 7 месяцев назад
ДмитрийДми­трий123 [289]
да,я понимаю,что это опечатка была с двумя К.но мало ли не знали)
Темные силы есть.Они во власти стоят уже давно.
 7 месяцев назад
Romindra [12.4K]
Эх,Дмитрий Дмитрий.Ошибаетесь Вы.Нестоят Темные силы у власти(имеется ввиду земля),мало того,Дьявол очень недоволен(чем,Я думаю поняли).Да,дал Он единицам,пролезть,во время 90 Х,а Они забыли видно об этом.Тем кому надо,недомогают,а кого ненадо поддерживают.В 1992-1998 Демоны были на земле,но Они самоликвидировались(­из кинофильма И.В.М.П.),а новый приход/весна 2019/даже цифры похожи,от первого прихода,со вторым.  7 месяцев назад
Romindra [12.4K]
Может думаете,Я вру или придумываю.Нет.Уж кому кому,а Мне то Они обязательно,об таком событии сообщат.
Вы наверное Мои ответы читали,под именем Сатанаил?
 7 месяцев назад
комментировать
1

Оккультизм - это совокупность тайных знаний, дисциплин, доктрин или даже наук. Исходя из названия, доступны эти знания далеко не всем, но даже тем, кому они доступны, они открываются через иерархические инициации. Во-первых, это дополнительная гарантия сохранности тайны. Во-вторых, человеку не всё сразу выливают на голову, а всё больше подготавливают на каждой из последующих ступень. Притом этот принцип достаточно очевидный. Те же 11 классов школы, 5 курсов университета, ну и дальше вплоть до докторской. Чем не ступенчатые инициации? Не тайные, разве что. Ну а спиритизм - это около религиозное течение, возникшее в 19-м веке. С той доктриной, что, якобы, через некий ритуал можно было общаться с душами умерших людей или даже призывать их в наш материальный мир. На деле же это было модное развлечение для тогдашнего небедного светского общества. Ну и заработок для медиумов(тех, кто души призывал). Хотя, наверное, были и те медиумы, которые и правда верили в свой дар и даже, возможно, не брали денег. Всегда есть исключения из правил. Хотя вот ту же модную нынче Блавацкую в мошенничестве обвиняли пару раз. И один из этих случаев, по-моему, как раз был связан с мошенничеством при спиритическом сеансе, если я не ошибаюсь.

Romindra [12.4K]
Я читал что спиритизм с 17 века,зародился,еще при Короля и уже тогда,некоторые придворные Дамы,вызывали Духов и Души умерших.
Но так-же читал,что зародился Спиритизм,при Древнем Риме.
Но все же,надо полагать,что Окультизм и Спиритизм,это разные науки.
 7 месяцев назад
Владимир W [38.1K]
Romindra, ну так-то к предкам или духам взывали ещё в древние времена. Там какие-нибудь шаманы делали это ещё в догосударственную эпоху, я уверен. Но как единая система, отличная от других практик, спиритизм всё же в 19-м веке возник. И то и другое науками не является. Спиритизм - это некая околорелигиозная практика, а оккультизм - это вообще понятие достаточно общее. Это некая совокупность тайных доктрин, систем и практик, которые в той или иной форме пытаются объяснить мир и влиять на него.  7 месяцев назад
Romindra [12.4K]
Мне просто интересно мнение людей,что сильнее.Я Сам Магистром Тьмы,был в прошлом,но начинал с Чародея и со спиритизма,что и помогло Черт пришел и завязалась тогда.Через 6 лет,под Бога спрятался.А вот теперь Бог отпустил по Милости Своей к Императору.На земле только просил небезобразить.Как в Ад прийдешь,так и глумись над грешным душами.А то прокляну.Ну Я не Колдую Бога слушаю,потому как обещал.Хотя если захочу,то Демона влегкую вызвать могу  7 месяцев назад
комментировать
0

Оккультизм как и было уже сказано выше, тайная наука познания бытия, ее магической стороны, того что лежит за гранью научного и обыденного. Оккультизм это замочная скважина в божественную кухню. Спиритизм, однако, всего лишь одна из дисциплин оккультного мира-понимания. Коментарий к вопросу не уместен.

Romindra [12.4K]
Обсалютно несогласен с Вами.Окультизм идет от Одного направления.Спиритиз­м от другого.Зародились в разный период времен и в разных странах.Есть научные книги,подтверждают это.А кто уж по другому считает и откуда пошла такая информация,Я незнаю.Я конечно небуду утверждать на 100%.Так-как,этого в точности не интересовал у Тьмы,а из источников на земле,Я выписка информацию уже давно,но честно скажу,незнаю.  7 месяцев назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..