Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Есть ли множественное число у терминов "Широта и Долгота"?

RIOLISt [120K] 2 недели назад
1

Есть множественное число для этих существительных, мало того- они и склоняемы по всем падежам; широта, долгота ширОты, долгОты. И. Широта, долгота Широты, долготы.

Р. Широты долготы широт, долгот.

Д. Широте, долготе широтам, долготам.

В.широту, долготу широты, долготы.

Т. Широтой, долготой широтами, долготами.

П. О широте, о долготе о широтах, о долготах. Как- так, яндекс- естественно- извращением это посчитал, все подчеркнул, но то - не фатально.

1

Не могу таковые придумать. Даже для "ширины" и "длины". И по смыслу предложения составить не получилось. Ибо любая точка Земли имеет только одну широту и долготу, а не несколько. При попытке написать во множественном числе получились слова всё равно в единственном, но в родительном падеже.

По поводу других слов правильным получилось только использование их в единственном числе:

"Длина этих палок разная".

"Эти дороги отличаются по ширине".

RIOLISt [120K]
Про ширину речи не было и как широта во множественном числе- всем ясно, интересно про долготу разузнать.  2 недели назад
Litwin [31.8K]
Замените в моих примерах слова на исходные. И получится что-то типа: "Широта и долгота у этих объектов разная". Во множественном числе здесь не вписывается. Хотя не в именительном языке как-бы получается: "Эти объекты находятся на разных широтах... долготах".
PS. Орфографический словарь в последнем слове показал ошибку. Хотя я его ошибочным не считаю.
 2 недели назад
RIOLISt [120K]
Чего мудрить- заменить на параллели и меридианы и сразу комильфо станет.  2 недели назад
Litwin [31.8K]
Тоже выход. :)  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..