Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Чем простой человек отличается от примитивного?

Неуловимый Свет [3.9K] 3 недели назад

может ли примитивный быть непростым?

2

Я думаю, "примитивный" и "простой" -это совершенно разные люди и вот в чем их большое отличие.

"Примитивный человек"-это человек ,попросту говоря не очень умный.Пример из литературы:Чичиков, из мертвых душ Гоголя,Митрофанушка, из недоросля Фонвизина.Самый яркий пример:князь Ипполит из романа:"война и мир". Люди, которые не способны мыслить широко, обобщать .Они мало что знают и понимают, с ними не о чем поговорить.Обычно, они если знают о чем то ,то вершками. Нахватаются мудрых слов, и не понимают их значения.Но порой их мало что интересует, кроме естественных и низменных потребностей: "жрать, сиськи, секс,пиво". Но себя они считают мудрее и дальновиднее всех окружающих, и мечтают о всеобщем признании и славе,деньгах.Очень любят "трепаться",но каждое их слово наполнено пустотой,невпопад и глупо. Вообщем, заниженное айкью и завышенное самомнение.

А "простой человек и держит себя просто",как говорил извозчик из одного рассказа Чехова.Это человек ,который не любит и не считает нужным выпячивать себя, свое "я".Он скромен,но у него есть какие то увлечения в жизни(не пиво и сиськи), работа, ценности,твердые установки. Вообщем,скромное поведение но наполненная жизнь.Пример из литературы: князь Николай Андреевич Болконский роман война и мир,Правдин из недоросля.Вообще, таких характеров в художественной литературе описано не много,я даже вспомнить больше не могу.Так что думаю, и в жизни они не часто встречаются.Обычно ,со словом простой у меня ассоциируется русский солдат из сказок, человек в возрасте. Думаю,человек становиться "проще" с возрастом.Но пустой так и останется пустым.

Вообщем, простой и пустой, как я понимаю значения этих слов, противоположные люди.Так что, сочетаться оба качества в одном человеке- по определению не могут.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Любое прилагательное, например слово "примитивный" не имеет смысла без уточнения по сравнению с кем? и по каким критериям?. Без этих уточнений это просто зависший в бессмысленности ярлык, свидетельствующий о недостаточной вдумчивости того, кто это слово употребляет.

То же самое относится и к слову "простой", потому что не известно простота чего имеется ввиду. Потому, что взяв одни критерии Вы не найдете простых людей вообще, а по другим не найдете сложных.

2

Если отойти от конкретики, от смысловых уточнений, то у обоих слов есть, хоть и расплывчатые, но достаточно устойчивые сложившиеся стереотипные базы понятий.

Так например известно, что "простой" человек понимается как - человек, выстраивающий простой поведенческий образ жизни, то есть проще говоря - работа - дом - работа - магазин - дом - отдых - уборка - стирка - ТВ - сон - работа - дом. Как видим, ничего необычного, замысловатого в жизни не происходит, очевидно и не планируется. Все до "отвращения" просто. В общении, такой человек не использует никаких манипуляций, с целью воздействия на кого-либо, не подстраивается под собеседника и не подстраивает его под себя, иначе говоря, не использует никаких сложных техник в общении - что есть на душе, то и выкладывает. Во взаимодействии с людьми, такой "простой" человек действует по принципу - "потому что", а не по принципу - "для того, чтобы". Простота, нередко предполагает предсказуемость и прямоту, а потому, в бизнесе, на работе, в коллективе, простота выглядит как - неинтересность, неэффективность, грубость, неадекватность, невоспитанность.

"Примитивный" же человек рассматривается в несколько ином "амплуа", здесь на поверхность выходит - интеллект. То есть, как правило, под словом "примитивный" подразумевается неразвитый интеллект, узкое, ограниченное мышление. Отсюда, естественно, вытекает и поведенческий образ жизни - грубость, животность, низкий поведенческий уровень.

Резюме:

Простой человек может обладать развитым интеллектом, но выстраивать свою жизнь незамысловато, не усложняя ее ни в чем - ни в образе жизни, ни в общении и т.д., такой человек может быть конфликтным на работе, но идеальным, например, семьянином. К тому же, он способен компенсировать свою простоту - знаниями, профессионализмом.

Примитивный человек - это отсталый в развитии человек, который может представлять проблему как дома, так и вне дома.

Да, и "примитивный" - априори простой, так как относительно неразвитости интеллекта и мышления выстраивается соответственно и его поведение.

2

Простой человек для меня (если отойти от устаревших штампов) – это человек, обладающий всеми качествами, характеризующими большинство людей, составляющих наше современное общество (или в целом – человеческое сообщество). Определение «простой» употребляется обычно в противопоставлении этих качеств тем личностям, которые обладают какими-либо неординарными или выдающимися способностями, проявляемыми в разных сферах нашей жизни.

А вот примитивный человек, в отличие от любого обычного, простого человека, - это недостаточно глубокий, точнее сказать неразвитый человек либо в целом, либо с некоторыми неразвитыми задатками полноценного человека, особенно очевидными в сфере духовного развития, также человек с существенными пробелами в воспитании (чаще всего в нравственном отношении), в образовании и культуре (неадекватная картина мироустройства), в развитии логического мышления (проявляется также в бедности языка) и др. Примитивные люди тоже находят свои места в обществе, некоторые из них, как мы не раз убеждались, даже довольно высокое, а другие, без апломба и возможностей, - более непритязательные. Такие непритязательные люди, на фоне совсем безнравственных, могут вызывать сочувствие своей неприхотливостью, безыскусностью, бесхитростностью, наивностью, простодушием и скромностью. Впрочем, это субъективная точка зрения.

2

"Простой" человек он всё-таки взрослый,а "примитивный",он- большой ребёнок.

"Взрослый"- поживший, опыт получивший, что- то переживший,научивший­ся что-то делать, что-то узнал и может дать дельный совет.Но преподносит себя без пафоса, без непонятных слов,доступный,в меру открытый и ненавязчивый.

"Большой ребёнок"-всегда в начале пути.Этого он ещё не знает, этим ещё не интересовался,этого ещё не делал.Когда- то может... Одним словом, ничего не знает, ничего не умеет, но осознаёт, что взрослый уже по возрасту и берётся за любые дела и разговоры,в которых ничего не петрит.

По- моему, это я уже свой портрет нарисовала.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..