Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Комодо поймал глюк или это вирус?

Ариша-ша [1.5K] 2 недели назад

Вчера в комодо выскочило окошко о том что он нашел 2 тыс. вирусов файлы все на диске Д они старые давно хранятся в основном это фото, видео. Что это глюк комодо или вирус все же? У кого-нибудь было такое?

2

Сомневаюсь, что антивирус обнаружил сигнатуры вирусов в фотографиях. Антивирусы пишут профессионалы и такие глюки недопустимы. Возможно среди фотографий действительно лежат вирусные файлы. Но обычный пользователь их не видит, потому что Включён атрибут "скрытый". Чтобы включить показ скрытых файлов можно сделать их показ, а также сделать показ расширений файлов.

Если вы увидите среди картинок файлы с дурацкими бессмысленными названиями, с другими расширениями отличными от bmp, jpg, gif и проч. для графики, с исполнительными типа bat, com, exe, то стоит задуматься, а не заняться ли лечением от вирусов всерьёз?

Как включить показ файлов? В панели управления, в Параметрах проводника, во вкладке вид, поставить галочки или убрать.

Неплохо бы глянуть в диспетчере задач какие процессы запущены и нет ли среди них вирусов? Повторюсь, вирусы имеют некорректные названия - набор букв и цифр и в автозагрузке тоже глянуть и отключить ненужные или редко используемые приложения

1

Не думаю, что в фото или видео могут быть вирусы - это же не исполняемые файлы, а файлы данных. Любой антивирусник ищет вирусы по сигнатурам. Непонятно, почему Comodo полез в те файлы с таким поиском. Вполне логично, что в них могут быть и участки, похожие не вирусы. Существует ещё и эвристический анализ - поиск ещё не известных вирусов по вероятному воздействию на содержимое компьютера определённых кодов. Скорее всего, у Вас сработало именно это. Отключите такой анализ и проверьте ещё раз.

У меня в Windows другой антивирусник стоит, поэтому не могу подсказать, где в настройках посмотреть на предмет "где и что искать". Насколько мне известно, Comodo предупреждает по попытках записи в системные области, как и 360 Total Security - это его самая ценная функция. Блокирует установку всякого разного, что Вы не просили устанавливаться.

SuperModer­ator [208]
Могут. Если не включено "показывать расширения для зарегистрированных типов файлов". Человек просто не видит что на конце стоит .exe Можно создать такой файл: "mynewphoto0909­09.jpg.exe" А когда отрываеш файл, там показывается картинка.  2 недели назад
Litwin [31.8K]
Речь шла о заведомо фотографиях и видеороликах. Хотя... да. Какой-то вирус мог переделать все фото и видео в исполняемые файлы. Тогда Аришке надо бы посоветовать включить и видимость расширений. Это я делаю первым после установки любого Windows на любой компьютер. В остальных ОС расширения видны по умолчании. Да и тип файла определяется в них не столько по расширениям, сколько по атрибутам и содержимому. Есть атрибут "сделать запускаемым". Такие могут быть и совсем без расширения, если бинарные.
Кстати, согласно Вашего примера пользователь увидит расширения, которые у него отключены. Если отключены. А это уже повод задуматься. Но возможна и подмена расширений. И ещё - такие файлы не увидят программы просмотра видео или изображений. В загрузке таковых они смотрят на расширения.
 2 недели назад
SuperModer­ator [208]
Программы просмотра не нужны. Такой файл сам является программой для просмотра, зараженной вирусом.  2 недели назад
SuperModer­ator [208]
Короче если не верите, могу прислать парочку.  2 недели назад
Litwin [31.8K]
Ради бога. Зайду в линь и посмотрю. В винде такая посылка может быть убита во время её получения.
Не все запускают файлы с помощью приложения по расширению. Иные запускают через соответствующие программы - сначала программу, а уж в ней открывают желаемое. Если так, то такая программа просто не увидит заращенный ролик или рисунок.
Вирус должен перенаправить на программу по умолчании и подставить её иконку к файлу.
 2 недели назад
все комментарии (еще 2)
комментировать
0

фото забыла приложить. в автозагрузке ничего лишнего нет

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..