Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что писать в сочинении: моё любимое стихотворение Маяковского?

Оксана1808 [38.9K] 3 недели назад
1

Как правило, сложно равноценно относиться ко всем произведениям любимого поэта или писателя: некоторые произведения не оставляют особого следа в душе, другие, напротив, звучат в унисон с твоим внутренним настроением, таким образом, становясь любимыми.

Наверное, мои любимым стихотворением В.В. Маяковского является хрестоматийное "А вы могли бы?". Еще при первом прочтении его строчки засели в моей памяти благодаря своей необычной ритмичности и образности.

Поэзия Маяковского всегда ассоциируется с эпатажем, и данное стихотворение, на мой взгляд, можно назвать его апофиозом, "пощечиной общественному вкусу" публики, привыкшей к ясным, конкретным образам.

"А вы могли бы?" это одна сплошная метафора, внутри которой можно выделить еще множество метафор, благодаря чему в воображении читателя при первом прочтении возникает картина в духе абстракционизма. И лишь при повторном прочтении, вдумываясь в каждую фразу, он начинает понимать, что все стихотворение - это крик души лирического героя, декларация им социальных перемен, создаваемых людьми нового поколения ("На чешуе жестяной рыбы прочел я зовы новых губ"). Современное лирическому герою общество пребывает в стагнации, но несмотря на это смена эпохи близка, и масштабы изменений будут огромны: "Я показал на блюде студня косые скулы океана").

Маяковский противопоставляет традиционное общество, переставшее развиваться, не стремящееся ни к чему новому, молодому поколению, делающему нечто прекрасно-новое из обыденности: "А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте водосточных труб?". Поэт заканчивает свое стихотворение вопросом, и, по сути, этот вопрос риторический: нет, не могли бы. Стихотворение написано в 1913 году, когда неизбежность катастрофы, крушения старого строя витала в воздухе.

Маяковскому в десяти строках уместил всю громаду грядущих перемен, сделав это лаконично, резко, ярко. Он сумел уловить суть общественно-политиче­ской ситуации того времени, обрисовать ее несколькими штрихами, попутно выразив свое мнение по данному поводу.

Известное изречение гласит, что краткость - сестра таланта. Следуя этому постулату, Маяковский, безусловно, талантлив, и приведенное стихотворение - яркое тому подтверждение.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

И как человек, и как поэт, Маяковский мне не нравится. Он рано стал безбожником. Увлёкся ложными коммунистическими идеями. Ранние стихи его написаны под влиянием футуристов, а поздние больше напоминают пропаганду.

Но иногда он писал, что называется, от души. Пример этому - стихотворение

Оно " выстрелило " почти через 90 лет после написания.

Президент Украины выступил перед началом военного парада на день Независимости. Парад состоялся 24 августа 2016 года в Киеве. Пётр Алексеевич Порошенко процитировал фрагмент этого, действительно серьёзного, стихотворения.

Стихотворение было написано в 1926 году. Полный текст, при желании, можно посмотреть в Интернете. Парад был юбилейный, в честь 25 - летия провозглашения Независимости. Пётр Алексеевич очень удачно увязал строки стихотворения Маяковского со злободневными событиями современности.

Русские и украинцы - братские народы. Рознь между ними серьёзно ослабляет славянский мир. Поэтому чрезвычайно актуальны строки из этого же стихотворения:

Больше внимания и подлинного уважения Беларуси и Украине !

Согласно предсказаниям русского мыслителя и астролога П. Глоба, лучшим выходом из кризиса было бы создание мощного Евроазиатского союза (конфедерации). Куда на равных правах вошли бы Россия, Украина, Беларусь и Северный Казахстан. Который и будет оплотом сил света в современном мире.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..