Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как долго растет Цикас (или Саговая пальма)?

Маргарита Марковна [468] 2 недели назад

Хотела приобрести взрослое растение.

Но тут предложили "почти даром" малютку 10 см. Вот теперь думаю, стоит ли тратить деньги на покупку?

тэги: цикас
4

Моему цикасу примерно лет 10.

Как видно на снимке, он невысокий, правда, занимает много места в ширину.

Растёт пальма медленно, любит свет и тепло. Летом я выношу её вместе с фикусами Бенджамина на террасу или балконы, в прохладное время года она стоит в проходной комнате возле большой двери на балкон: светло и прохладно.

Года 2 назад я забрала его у сестры мужа, та перекормила пальму удобрениями, и растение практически умирало: потеряло все листья, вместо них торчали какие-то штыри. Я решила его спасти. Перевезла к нам, поставила в саду в тёплое светлое место, под маркизу на террасе, подсыпала плодородной цветочной земли.

В течение лета поливала по мере подсыхания почвы (не на корень-шишку!), не удобряла. В августе-сентябре пальма выпустила целый веер свежих здоровых листьев. Сухие я обрезала острым секатором. Пока проблем со "здоровьем" у цикаса нет.

3

Цикас отогнутый, или Цикас поникающий = Cycas revoluta из семейства Саговниковые относится к медленнорастущим растениям. В год цикас выпускает в среднем два-три листа.

Покупать цикас стоит в квартиры, где летом жарко и много солнца, есть возможность обеспечить растение притоком свежего воздуха, а в прохладное время года содержать опять же при хорошем освещении(лучше с искусственной подсветкой), но при легкой прохладе(около +15 - +18 гр.). Очень длинные недоразвитые листья будут говорить о недостатке света, а остановка роста - тепла в летний период.

Цикасы предпочитают умеренный полив(грунт между обильными пРоливами должен просыхать примерно до середины горшка) в период активного роста и сокращенный в прохладное время года. Постоянная сырость в горшке, попадание воды на "шишку" могут привести к заболеваниям корней(различные гнили).

Цикасы очень часто поражаются пальмовой щитовкой и мучнистым червецом, поэтому не менее раза в полгода стоит проводить профилактические обработки от этих вредителей различными инсектицидными препаратами желательно системного действия(Актара, Калипсо).

Стоит знать, что цикасы относятся к ядовитым растениям, содержащим в соке нейротоксины, опасные как для человека, так и для животных.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..