Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Кто Вы - богатый или бедный и почему?

znatok54 [2.6K] 3 недели назад
5

Для определения своей финансовой ниши надо определиться с критериями оценки

Как мы станем оценивать

Есть система США, общемировая система и наша, Российская система

Вот определившись с критериями оценки можно уже и осмысливать свое благосостояние

Критерий США такой

23000 долларов в год на семью из 4х человек

Все кто ниже - бедные

Сколько это по нашему?

23000*60=1 380 000 руб = 345 000 на человека в год = 28000 на человека в месяц

Общемировая черта бедности - 5 долларов в день на человека

То есть 150 долларов в месяц (9000 руб)

Но это на человека

В России

При этом наш прожиточный минимум сейчас - 11 000 руб. в месяц

Что же получается?

Наш прожиточный минимум больше среднемирового но ниже американского (ну это и понятно)

При этом по официальной статистике средняя зарплата Россиянина - 35000 руб

А по неофициальной - есть зарплаты и по 5000 руб (правда уже мало такой информации)

В Москве средняя зарплата выше - 40-50 тысяч рублей

Но это - на одного

Такая зарплата практически не дает возможности иметь семью и родить ребенка

Двое работающих супругов (партнеров) могут зарабатывать от 100 000 руб и жить неплохо, могут позволить себе и еду приличную и одежду вполне современную, и машину и отдых

Все меняется если они решают родить ребенка

Доход падает в половину а члены семьи увеличиваются

И эти 50000 рублей становятся бюджетом трех человек - а это уже совсем другой уровень

Такая ситуация является фактором сдерживания для развития отношений

Как видим в США с этим получше - там в рассчетах сразу фигурирует сумма на всю семью - по 28000 на каждого члена семьи

У нас это - зарплата главы семьи в 120 000 (редкое дело) - или две зарплаты супругов по 60000 - уже доступнее

Вот такая математика

Даже по общемировому уровню глава семьи (обычно ведь это мужчина) должен зарабатывать минимум 9000х3= 27 000 руб на семью из трех человек

А у нас и такой доход не везде...

Исходя из этих расчетов, теперь, когда мы определились с критериями, могу точно сказать

По уровню США - я нищий, от слова - совершенно

По общемировому - я живу выше минимума, прилично выше

По Московским меркам я не нищий

Но бедный

Потому что у меня доход 50 000 руб

Но при этом жена не работает))

Правда и дети уже выросли и трудятся сами)

2

Странно, что все ответившие видят именно материальную часть своего благосостояния. Но я их мнения не разделяю. Даже самый материально обеспеченный человек может быть духовно бедным. Ведь сколько не греби под себя, а счастливым можно не быть, всегда чего-то будет не доставать. Да и уровень состоятельности у всех разный. Один говорит, что он богат, получая 1000 долларов в месяц, а другой посмеётся и назовёт его просто нищим. Поэтому самый богатый человек не тот, кто имеет деньги. Самый богатый тот, кто имеет счастье, умеет быть счастливым. Кто в жизни самодостаточен и кто чувствует свою значимость хотя бы для самых близких. И в этом понимании считаю себя довольно богатым. У меня есть любимая и любящая женщина. Детьми горжусь, люди уважают и прислушиваются к мнению, внуки радуют, не голодаю. А что ещё надо для счастья?

2

Если рассматривать это вопрос со стороны материального достатка, то я точно не бедный! Хотя и богатым я бы себя тоже называть не стал. Наверное здесь более реально выглядел бы статус середнячок! Ну а если перевести всё это на известную и популярную в народе бутербродную шкалу богатства в виде хлеба и масла,- то мне хватает и на хлеб, и на масло, и на икру. Конечно саму эту икру я ложками не ем, но как раз бутерброды с ней делаю.

А вот если сменить ракурс вопроса и его аспектом сделать знания,- тотздесь я себя всегда буду считать бедным,- поскольку никогда и никому имеющихся знаний не будет достаточно,- человек всегда должен расширять свои познания, свой кругозор, свои умения, опыт и навыки!

1

Все зависит от самого человека. Одновременно он может быть и одним и другим. Например человек бедный, и богаче не станет, поэтому что ленивый. Но с другой стороны он же и богатый, потому что ему много не надо.

У меня доход 26 тысяч, но жена не работает. Выходит по 13 тысяч, минус коммуналка. Получается я бедный, но ещё не нищий, так как имею две собственные квартиры.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..