Если вас как бы перещелкнет. То меньше месяца. Если уходите со слезами или скандалом то пока вы не переключите свое внимание на что-то другое и не начнете новые отношения. Уйдите с головой в учёбу, работу. Съездить куда нибудь на неделю минимум будет полезным. Поменять обстановку, привычные места. Сходите в какой нибудь новый кинотеатр или кафе. Меньше одиночества. Больше дел. И все пройдет быстрее.
У всех по-разному,кому-то достаточно месяца или даже меньше,а кто-то годами живет воспоминаниями,старыми чувствами,а некоторые всю оставшуюся жизнь не могут отойти от прежних отношений,прежней любви..зависит от того,насколько сильные,"настоящие" и продолжительные были отношения..и ситуация,при которой они прекратились..например,если отношения были недолгие,и любимый человек бросил,предал,то,вполне вероятно,что он забудется намного быстрее,чем в случае длительных,"глубоких" отношений,где была настоящая любовь,и,например,жизнь сама так распорядилась,что отношения прекратились,к примеру,любимый человек умер
Но это совершенно не значит, что нужно блюсти целибат все эти годы в надежде, что прежние отношения канут в лету. Это самый верный путь довести себя до нервного срыва и тогда придется лечить психику, а не избавляться от воспоминаний о прежних отношениях.
Сколько времени вы будете беспрерывно плакать, вспоминая о разрыве отношений, сколько времени не сможете работать или выходить на улицу, сколько времени вы не сможете общаться с людьми?
Дни, максимум недели.
Потом психика начнет забивать воспоминания и после этого я бы рекомендовал стремиться к новым отношениям. Вероятность постройки, как сейчас любят говорить, отношений, примерно такая же, как если бы вы прождали, скажем, несколько месяцев. Человеку, с которым вы можете начать встречаться, совершенно не обязательно знать, что вы расстались всего на прошлой неделе. И, несмотря на то, что вы его, в любом случае, будете сравнивать с человеком, в отношениях с которым произошел разрыв, вам будет также сложно с новым человеком через неделю после разрыва или чрез год. Только сложности будут разными.
Через год самое плохое забудется, а самое хорошее еще будет держаться в памяти и новый будет казаться чуть хуже предыдущего, потому что он живой, а не воспоминание.
Через неделю он просто будет казаться вам чужим и с трудом будет вытесняться образ того человека, который уже в прошлом.
Но в данной случае вы не потеряете год жизни.
Женщины и умные мужчины вступают в отношения, практически, сразу после разрыва. Во-первых, это лечит пошатнувшееся самолюбие, а во вторых новые отношения легче вытесняют предыдущие, чем отсутствие отношений вообще. Эти отношения могут продлиться несколько дней или всю жизнь, но они будут тем лекарством, которое будет лечить болезнь разрыва.
Чтобы "выздороветь" от прошлых отношений необходимо избавиться от привычки к тем отношениям. Иногда привычка перетекает в зависимость.
Если "не лечить", а пустить дело самотёком или заниматься этим вопросом стихийно, то процесс затягивается. Три года — не предел.
С помощью квалифицированного психотерапевта можно решить вопрос за две/три консультации. Только не следует полагать, что будет легко. Нет, придётся делать всё то же самое, что и в течение трёх лет самотёком. Просто без петляний и блужданий в потёмках.
Можно, конечно, и дольше проходить терапию, потому что в процессе иногда поднимаются более глубокие вопросы.
Ну, а иногда люди начинают новые отношения чуть ли не сразу после окончания предыдущих. Особенно и не задумываясь.
В общем всё зависит от свойств психики конкретного человека, его системы ценностей.
Читала, что желательно после неудачно закончившихся отношений побыть в одиночестве как минимум половину срока от тех отношений.
И я согласна с этим. А зачастую и полного срока будет мало.
В особенности если зависимость от человека сохраняется, есть огромный шанс начать искать его в окружающих - и не самые лучшие его черты. Так можно вляпаться в новые отношения, от которых ещё дольше придётся отходить.
Лучше всего побыть наедине с собой как минимум год-полтора, чтобы понять, какой был человек, какие отношения с ним сложились и почему всё пошло не так. Осознавая, почему этот человек вам не подходит, и понимая, какие отношения и какие люди вам нужны, удастся новые отношения построить уже более гармонично.
Все зависит от чувств и длительности отношений. Если вы встречались/жили вместе долгое время то и "выздоравливать" будете дольше. Плюс ещё и индивидуальные особенности психики, эмоциональность, кто-то больше переживает, вспоминает кто-то меньше. По себе знаю важно ещё как вы расстались мирно или с обидой и болью. Я год встречалась с молодым человеком, "выздоравливала" примерно столько же. Даже начиная новые отношения, меня ещё не до конца отпускали воспоминания о бывшем.
Это зависит от того как закончились отношения и на каком этапе, если осталась не договоренность между двумя бывшими влюбленными, выздоровление может затянутся на года, и новая любовь может не помочь, вы будете тосковать по ней долгое время, только после разговора с ней вы ощутите себя свободным, даже если разговор не будет приятен, это проверено лично мною.
Все зависит от желания самого "болеющего". Некоторые годами мусолят воспоминания, ищут встреч, пытаются вернуть все обратно. В этом случае исцеление придет очень не скоро. Если же человек подойдет к этому вопросу осознано, то и исцеление не заставить себя ждать.
Все зависит от настроя,хочешь ты забыть то что было или нет,но чаще всего это перерастает в тягомотину и начинает давить изнутри, поэтому попробуй отвлечься,смени обстановку и забудь.