Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие деревья растут при близких грунтовых водах?

Оксана О [440] 3 недели назад

На участке близко грунтовые воды и по весне стоит вода недели две. Какие посадить деревья кроме ивы, что бы уменьшить количество влаги?

1

Осина тоже хорошо переносит повышенную влажность почвы.

Но порекомендую мелиорацию.

Прокопайте канаву для стока лишней влаги, если есть куда, и участок станет заметно суше. Я именно так делал, весной такое болото было...а после прокопки канавы участок стал нормальным.

Берёза тоже хорошо приживется.

И робиния ложноакациевая, которую в СНГ ошибочно называют белой акацией. Та вообще растет везде, кроме Антарктиды, на любых почвах. Но очень инвазивный, быстрораспостраняюши­йся вид. Растет быстро. Корни мощные, много воды вытянут из почвы. И дрова из нее самые лучшие, горят медленно, и жар прекрасный дают.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Черемуха. Она всегда селится по берегам рек. Красная и черная смородина так же любят влажные места. Рябина, яблоня (под нее надо насовать разный железный хлам). Тополь сосет воду как насос. Растет быстро и на любой почве. Капуста хорошо растет на переувлажненной почве.

0

Не скажу, что специалист и могу дать точный ответ, но хочу поделиться своим наблюдением по этому поводу.

У нас на участке есть сливная ямя, куда сливается вода из домашнего умывальника. Рядом с этой ямой ростут яблони и они хорошо плодоносят. В других местах участка яблони не такие, похуже, полагаю это из -за доступности воды.

Поэтому считаю яблони вам сажать уместно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..