Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Ребенок оборвал цветы на клумбе, как его наказать?

Tagetes [16.9K] 2 недели назад

На минуту ушла в дом, куртку надеть, выхожу, все тюльпаны оборваны. Как ребенка наказать, чтобы запомнил крепко, что цветы нельзя рвать?

Tagetes [16.9K]
Ребенку два с половиной года.  2 недели назад
комментировать
1

купите семена - пусть исправляет. Пусть сажает, поливает, выращивает. Это его научит понимать что такое создавать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
4

Не надо наказывать, он же не со зла. Просто посадите вместе с ним другие цветы или вскопайте грядки, или и то, и другое. Пусть поймет, какой это трудоемкий процесс. Попутно объясните, сколько стоят луковицы, семена, сколько вкусняшек можно на эти деньги купить. Расскажите о красоте цветов, какой унылый был сад без них, о том, что они живые и так далее. Сможете объяснить, поймет Вас - запомнит на всю жизнь. Накажете - поймет, что гадить можно, а попадаться - нет. Во всех случаях, это единственный результат наказаний.

3

Никак не наказывать.

Помню в детстве я сорвала с клумбы в парке цветы, чтобы отнести и положить у памятника.

Отец мне тогда сказал: "Цветы у памятника - для мертвых, а цветы на клумбах - для живых".

С тех пор я не люблю магазинные цветы - они меня радуют живые на клумбе и не только меня.

Придумайте мудрый урок для ребенка, он поймет.

2

Смысла наказывать нет. Нужно объяснить ребёнку, что он сделал и почему так поступать не надо. С раннего возраста рассказываю детям, что цветы и деревья живые, рвать не нужно, им тоже больно. Поэтому особых поползновений оборвать цветы нет. Мы на них смотрим, разглядываем. Сама тоже не рву и не ломаю цветы и деревья. Постепенно ребёнок это поймёт. Если ещё совсем малыш, тогда наказание вообще будет бессмысленно, ведь маленький ребёнок не знает, что не надо рвать цветы. Его нужно этому научить. Чтобы понимал. Тогда и с подросшим уже не будет таких проблем. Нас никогда не наказывали и не кричали. При этом мы всегда знали, что у бабушки нельзя трогать кровати. Они всегда были со взбитыми перинами, подушками и красивыми накидками. И не трогали. Ведь могла же она донести это до кучи внуков. Так что наказать легко, толк будет ли от этого. Ребёнок и назло может в следующий раз сделать тоже.

2

Ребенку 2,5 года, долговременная память формируется к трем годам, то есть, "урок" ребенок не запомнит, любое "наказание" будет бессмысленным.

Ребенок - это не копия взрослого уменьшенного размера, у него другое мышление, он познает мир, если будете наказывать за это, вырастет неразвитый, не самостоятельный человек.

В данном случае надо наказывать маму за оставление маленького ребенка без присмотра.

Чтобы ребенок не рвал цветы, нужно, когда он тянется рукой к цветку, остановить и объяснить, что цветочек живой, ему больно, его жалко, цветы нужны, чтобы ими любоваться, а не рвать, а потом переключить внимание ребенка на что-то более интересное. Должны быть заранее готовы идеи, игрушки, с помощью которых ребенка получится отвлечь.

Tagetes [16.9K]
Во-первых я не мама. Во-вторых, я уже указала, что вошла в дом на минуту - накинуть куртку. В-третьих, где это такой закон, что ребенка нельзя оставлять без присмотра в собственном доме? И не надо городить чушь, что ребенок не поймет наказания. Я его выпорола хорошенько, он прекрасно понял и запомнит! С детьми надо изначально строго, а не размазывать сопли!  1 неделю назад
mychange [58.6K]
Вы избили чужого маленького ребенка и утверждаете, что это норма?
Я психолог, второе образование, специальность - "детская и возрастная психология".
 1 неделю назад
комментировать
1

Наказывать не надо, он на зло вам будет все время рвать цветы.С ребенком надо говорить, как со взрослым, объяснить,что цветы это красиво, что мама трудилась,создавала чудесную клумбу, а малыш все испортил.Объяснить, что мама расстроена, и что больше так делать не надо.Попросите ребенка помочь вам посадить какие-то цветы, тогда он точно их рвать не будет.

1

Наказывать не надо, необходимо спокойно объяснить ребёнку, что цветы это красота природы, что они уже больше цвести не будут. Приучайте ребёнка ухаживать за цветами, пусть в маленьком ведёрке носит сухой навоз и лопаточкой его раскладывает под цветы, дайте детскую лейку, пусть поливает цветочки. Только трудясь, ребёнок будет понимать и жалеть растения.

0

Конечно, все зависит от возраста ребенка.

Если он совсем маленький, надо строго сказать, что так делать нельзя. Что цветочки живые, им больно и т.п.

Если ребенок постарше, и все понимает, "бить" на то, что цветочки сажала мама/бабушка, это ее труд, она очень устала, старалась, чтобы все было красиво, и так нельзя поступать с родными. А в следующий раз приобщать ребенка к труду - к примеру. поливать цветы или вырывать сорняки.

Но однозначно - бить ребенка и кричать не имеет смысла.

Tagetes [16.9K]
Ему строго говоришь, а он паршивец, нарочно делает и еще в лицо смеется. За это только драть!  1 неделю назад
комментировать
0

Не стоит наказывать ребенка физически,что вам дороже,клумба или ваш ребенок.

Можно не купит что нибудь,и обьяснить ребенку,что цветы были чужие,и за них придется заплатить,

поэтому деньги,которые вы хотели отдать за мороженное,игрушку и тд потрачены по его вине.

Tagetes [16.9K]
Клумба, разумеется, я эти цветы выращивала, душу вложила.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..