Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Почему - богатырь? Бога стырил, или как? Значение и происхождение?

Николай Исаев [38.9K] 2 недели назад
2

Ага, всё верно. Если верить одному человеку, который не хрен с горы, а целый модератор, то есть лицо должностное, слова и поступки на ветер не бросающее, и вообще практически сотрудник правоохранительных органов, который обязан следовать "Памятке о профессиональной культуре..."

слово "богатырь" образовано именно от "тырить":

Вот источник, можете сами убедиться.

Однако лично я предпочитаю верить специалистам.

Один из таких специалистов, более чем известный Макс Фасмер, почему-то даёт совершенно иную интерпретацию.

А не менее известный Даль пишет насчёт "тырить":

Кого (и в каком значении) тырит пас-тырь?

Я когда-то хотел увидеть ответ на этот вопрос в комментариях к тому опусу, на который ссылался выше, равно как и аргументацию, оспаривающую Даля и Фасмера. Ведь в случае их отсутствия (и повсеместно общедоступном и общепризнанном профессиональном мнении - совершенно ином!) тот ответ, получается, содержит антинаучные бредни того же пошиба, что и "русский бог солнца Ра и священное животное крокодил, который так называется, потому что к-РА-ходил". Оказалось же, что моё желание не только бессмысленно, но и противозаконно. Де-факто можно сделать вывод, что придраться там не к чему, нет никакой ошибки и "богатырь" означает именно "бога бей". И, следовательно, все данные на уже этой странице ответы, утверждающие иное, содержат ложную информацию и тем самым нарушают правила сайта. И рано или поздно будут удалены. Со штрафами для их авторов. Ведь

как писала администрация "Большого вопроса" в FAQ.

Тем не менее я придерживаюсь версии Фасмера и других профессионалов-лингв­истов и утверждаю, что "богатырь" - слово, заимствованное из тюркско-монгольских языков и в виде "багатур", "бахадур", "баатор", "бат(ы)р" и т.п. означает "силач, герой, смельчак" и всё такое.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Слово "богатырь" заимствовано с татарского языка и звучит, как " баhадир", "батыр", то есть-силач, крепыш, дюжий, рослый и сегодня, можно услышать у татар и башкир, как называют "батыром" рослого человека, но,часто вместо русского слова "молодец", они говорят на своем языке- "батыр".

1

Слово богатырь происходит от монгольского "баатур". Так в средневековой Монголии называли доблестных воинов.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..