Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Стоит ли получать высшее образование в 45 лет, будучи инвалидом 3 группы?

Leruch [1.4K] 3 недели назад
1

Первое, нужно знать, для чего нужно это высшее образование. Если образование для образования, то и в более молодом возрасте в этом нет смысла. Если же образование сулит какие-то новые практические навыки, которые в корне поменяют жизнь к лучшему, то безусловно стоит. И не имеет значение: инвалид - не инвалид, 20 лет или 45. Мне тоже 45 лет. Я инвалид 3 группы (сахарный диабет). В свое время я получил высшее образование (ради образования). Я занимаю руководящее положение, более-менее не плохая зарплата, но практических навыков никаких. Сейчас меня подталкивает что-то учиться. Но имея образование (корочку), я ищу что-то практическое. Например, закончил курсы разработка и сео-продвижение сайтов. Хочется научиться что-то делать своими руками и зарабатывать потом на этом. Если моя история Вас подстегнет - мы три года назад вместе с женой записались в секцию рукопашного боя и с тех пор с удовольствием занимаемся с молодыми. Мой ответ Вам - стоит. Только правильно определите для себя цели.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

Я тоже стала инвалидом третьей группы с 45 лет. Я на знаю, кто вы по специальности. Но у меня-то уже высшее педагогическое образование есть. Если здоровье слабое, тов таком возрасте учиться тяжеловато.

Например, лично на своем примере, я живу недалеко от города, но проезд дорогой, да еще на еду деньги нужны. У нас сейчас даже инженерам по квоте, для инвалида платят 15 тысяч.

Если вы пишите на Большом Вопросе, то сможете писать и на биржах копирайтинга, там платят нормально. Но звисит от ваших способностей. Но все зависит от ваших способностей.

Лично я подрабатываю по интернету, а летом на огороде.

0

В принципе, возраст в этом деле не помеха, было бы желание. Инвалидность тоже не является препятствием, вот только по какому заболеванию она поставлена и какой прогноз на дальнейшее. У меня знакомая училась в 50т, правда потом ей это дело надоело и бросила. Поэтому и говорю, что самый важный показатель это желание получить образование, остальное вторично.

0

Нет, не стоит. Лишние материальные затраты и ущерб здоровью. Какая цель получить высшее образование в таком возрасте? Трудоустройство проблематично. Для начальствующего состава по возрасту уже даже в резерв не поставят. Если разве вы работаете и на вашей работе при высшем образовании выше надбавка, до пенсии по возрасту еще можно поработать.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..