Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие армии входили в состав Центрального фронта?

Leona-100 [90.1K] 9 месяцев назад

Центральный фронт - оперативное формирование Красной армии в годы Великой Отечественной войны.

0

Во время Великой Отечественной войны в составе Красной армии было дважды сформировано оперативное формирование, носившее название Центральный фронт. в первый раз это произошло 24 июля 1941-го года. Созданный в тот день Центральный фронт прикрывал южное фланговое направление центрального участка советско-германского фронта и в его состав первоначально входили две общевойсковые армии - 13-я и 21-я. Позднее в состав фронта включили 3-ю армию и ряд отдельных подразделений. Однако, уже 14 августа 13-я армия была передана в состав Брянского фронта, а 26-го августа был ликвидирован и сам Центральный фронт, его оставшиеся армии и зона ответственности перешла под контроль Брянского фронта.

Второй раз Центральный фронт был сформирован 15 февраля 1943-го года вместо упразднённого Донского фронта. На момент создания в составе фронта воевали следующие армии - 21-я,65-я, 70-я, 2-я танковая и 16-я воздушная. Командующий фронтом - К.К.Рокоссовский. В течении весны состав фронта несколько раз менялся и на Курской дуге в нём числились 13-я, 48-я, 60-я, 65-я, 70-я общевойсковые, 16-я воздушная и в качестве резерва 2-я танковая армия и отдельные танковые корпуса. После Курской битвы в состав фронте была включена 3-я танковая армия. Во время боёв за Днепр из состава фронта были переданы 13-я и 60-я армия, вошли в состав фронта 3-я, 50-я, 61-я и 63-я армии. 20-го октября 1943-го года Центральный фронт был переименован в Первый Белорусский.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..