Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Какая ошибка в предложении "Вы первый, кто взглянул на меня серьезно..."?

Myosotis [78.7K] 2 недели назад

Какая ошибка в предложении "Вы первый, кто взглянул на меня серьезно и поверили в меня"?

3

Предложение написано с ошибкой, не согласовано.

Нарушена связь между главной частью "Вы первый" и частью придаточной "кто взглянул на меня серьезно и поверили в меня".

В придаточной части одно подлежащее "кто" и два сказуемых "взглянул" и "поверили".

Подлежащее "кто" в единственном числе, поэтому сказуемые должны быть тоже в единственном числе: "взгляну" и "поверил".

Итак, вот как будет правильно:

2

Грамматическая. В придаточном предложении однородные сказуемые при союзном слове «кто» должны иметь одинаковую грамматическую форму - «..., кто взглянул на меня серьезно и поверил в меня». Сказуемые «взглянул« и «поверил» связаны с подлежащим «кто» предикативной связью, однородны и поэтому должны быть подобны в формах.

Что касается написания личного местоимения «вы», то здесь ошибки нет.

Чтобы передать содержащуюся в данном предложении мысль, можно построить его и так:

Вы первый, кто взглянул на меня серьезно и кто поверил в меня.

Или: Вы первый, кто взглянул на меня серьезно, и вы поверили в меня....

2

Здесь имеется две формы построения данного предложения:

1. Местоимение "Вы" - как единственное число, уважительная форма обращения к конкретному человеку. Тогда предложение будет иметь вид: "Вы первый, кто взглянул на меня серьезно и поверил в меня".
  2. Местоимение "Вы" - как множественное число, то есть имеются ввиду несколько человек, они. Тогда предложение будет иметь вид: "Вы первые, кто взглянул на меня серьезно и поверил в меня".

Обращаю внимание, окончания у глаголов "взглянул" и "поверил" в данных предложениях не меняются. Меняется окончание только у порядкового числительного ("первый, первые").

1

Тот факт, что нарушено согласование в придаточной части данного предложения, не вызывает никаких сомнений: однородные сказуемые должны отвечать на один и тот же вопрос, раз они относятся к одному подлежащему.

В придаточной части подлежащее КТО -- относительное местоимение, выступающее в функции союзного слова.

И сказуемое (или однородные сказуемые, как в нашем случае) может стоять и в форме единственного числа, и в форме множественного. Можно было бы привести много примеров из художественной литературы и того, и другого случаев.

От чего это зависит?

Форма числа зависит от сказуемого и соотносительного слова в главном предложении.

"Вы первый" -- вежливая форма, употребленная в единственном числе, относится к одному лицу, поэтому и в придаточном предложении однородные сказуемые должны иметь форму числа единственного.

Если бы речь шла не об одном действующем лице, а о нескольких, то в главном предложении субстанированное прилагательное-подле­жащее употреблялось бы во множественном числе ("Вы первые") и тогда оба сказуемых в придаточном предложении следовало бы поставить тоже в числе множественном -- "Вы первые, кто взглянули на меня и поверили в меня"..

Заданное предложение должно иметь вид:

1

Ошибку, содержащуюся в этом сложноподчинённом предложении, можно квалифицировать как грамматическую.

Её суть в том, что в придаточной части нарушено согласование между подлежащим (союзное слово "кто") и однородными сказуемыми (взглянул, поверил).

Форма единственного числа этих глаголов определяется словом "первый" из главной части. Это легко установить, заменив придаточную часть синонимичной конструкцией, причастным оборотом "...первый,/взглянув­ший на меня серьёзно и поверивший в меня"/.

Следовательно, один из верных вариантов с сохранением структуры сложноподчинённого предложения, -

1

Могу и ошибаться, но вроде как напутано с построением. Кто взглянул, и кто поверили смущает. Слово взглянул больше идёт если говорить не вы а ты. А так от вы не что сделал, а что сделали, взглянули. И тогда: Вы первый, кто взглянули на меня серьезно и поверили в меня.

0

Все сразу станет ясно после определения грамматической основы этого сложного предложения: в первом простом предложении вопросов нет, а вот во второй части сложного предложения с подлежащим "кто", которое соотносится со словом "вы" из первого предложения, сказуемые являются однородными членами предложения: "взглянул" и "поверил".

Именно форма глагола, относящаяся к подлежащему "кто", - в единственном числе, и будет правильной.

Так что правильно говорить и писать так:

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..