Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
0

Как после заражения вирусом сделать файлы видимыми?

GoodGrei [283] 3 недели назад
2

К счастью у меня такого не может быть, потому что не может быть никогда. Первое, что я делаю после установки Виндовс - это захожу в папку "Панель управления" и отключаю автозапуск на всех устройствах. Для чего? Чтобы Вирус не мог сам запуститься после вставления флешки, СиДи рома или внешнего жёсткого диска.

Второе. Захожу во вкладку "Вид" в свойствах папки и ставлю\убираю галочки для показа скрытых, системных файлов. Показывать расширения всех файлов.

"А как же мне установить программу без автозапуска?", - спросит недалёкий и незадачливый юзер.

Нет ничего проще, достаточно заглянуть в текстовый файл autorun.inf и посмотреть путь запускного файла. Обычно он лежит в корне или в папке bin, run

Далее я вижу на флешке все свои файлы, правда они стали бледненькими, потому что у них всех установлен атрибут "скрытый" и кучу копий моих же файлов, но имеющих расширение "lnk" - ссылка. Я редко пользуюсь проводником. Для таких случаев есть файл менеджер Тотал Командер или ФАР. в них по F3, можно глянуть "autorun.inf" для вируса и удалить его. Затем выделяем все ссылки и тоже удаляем их.

И последнее жмём "выделить всё" и снять атрибуты со всех файлов. Всё! Флешка как новая.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Чаще всего, такие вирусы поражают текстовые и табличные файлы, и разносятся флешками с заражённого ПК через ЮСБ. Внешне всё выглядит нормально, только при попытке открыть файл он отправляет на вредоносный интернет-ресурс. Потому, что настоящие файлы находятся в скрытой папке, а под видом привычной иконки файла сидит вредоносная гиперссылка.

Лечится просто любым антивирусником или его плагинами. Или вручную удалением всех временных файлов, особенно в скрытой папке "пользователь"/АппДа­та/Локал/Темп. И чисткой реестра.

Только на этом лечение не заканчивается.

Теперь мы не видим никаких файлов, но место они занимают. Если это так, то нужно изменить Параметры папок. Панель управления/Параметры папок/Вид - поставить галку на Отображать скрытые папки.

На месте наших файлов появились скрытые(полупрозрачн­ые иконки папок) папки под названиями наших файлов с вложенными в них нашими файлами. Файлы вытащить простым перетаскиванием, а пустые папки удалить. Это все.

Возможны некоторые варианты, но общее направление мысли и действия именно такие.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..