Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как одним словом назвать завсегдатаев конкретных соц-сетей (см)?

ivaksto [164K] 2 недели назад

Как одним словом назвать завсегдатаев конкретных соц-сетей, то есть тех кто тусуется в какой-либо соц-сети (например, в "Одноклассниках" - одноклассники), а как те кто постоянно сидят:

в ВКонтакте - ?

в Facebook - ?

в YouTube - ?

в Instagram - ?

в Google+ - ?

в Ask.fm - ?

в Change.org - ?

в LinkedIn - ?

В Qzone - ?

в Badoo - ?

4

Боюсь, что в литературном русском языке подходящих слов для обозначения завсегдатаев указанных в вопросе соцсетей попросту нет. Хотя, конечно, с большой натяжкой тех, кто сидит в ВК, можно было бы назвать контактерами. Но мне почему-то кажется, что данное слово не совсем отражает суть, поэтому пусть будут вконтактники.

Тех, кто предпочитает зависать в FB, мне кажется, вполне можно обозвать фейсбучниками.

Для любителей торчать денно и нощно на YouTube очень даже подойдет звание ютубер.

Бесконечно постящие фотографии в Instagram могут именоваться инстаграмщиками или инстаграмерами.

В общем, думаю, принцип понятен (подобрать такой суффикс, чтобы при произношении получившегося слова по возможности не сломать язык). Итак, сидят

в Google+ - гуглплюсники (правда же, звучит не хуже одноклассников);

в Ask.fm - аскэфэмщики либо аскеры;

в Change.org - ченджоргеры (согласна, не очень благозвучное именование, к тому же ассоциирующееся с какими-то оргиями, но ничего более вменяемого в голову не приходит);

в LinkedIn - линкдинеры;

в Qzone - кузонщики;

в Badoo - бадушники.

Во избежание возможных упреков в умышленном введении в заблуждение предупреждаю, что все (или почти все) слова вымышленные, и при их составлении ни один (искренне надеюсь) филолог не пострадал.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..