Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Цефтриаксон. Правда ли, что этот антибиотик запретили колоть детям? Почему?

Вера Калина [47.4K] 3 недели назад
5

Шумиха вокруг цефтриаксона поднялась после инцидента с больными.

Антибиотик был снят с производства. Остановлено производство цефтриаксона нескольких производителей. Запретили продажу определенной серии антибиотика.

Следует четко понимать, что цефтриаксон выпускают многие производители. Называть лекарство нужно так, чтобы не повторять торговую марку. Антибиотик очень даже хороший и не раз выручал и меня, и многочисленных родственников.

Побочные эффекты связаны с возрастающей конкуренцией на рынке фармакологии. Перед инъекцией цефтриаксона следует обязательно делать пробу на чувствительность, тогда никаких неприятностей не будет, а мышечная слабость, на которую пациенты жалуются можно связать с элементарной усталостью.

Колоть будут детям цефтриаксон, только называться он будет иначе, а действующее вещество останется неизменным.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
3

Действительно, в Украине запретили Цефтриаксон и ещё Лидокаин после случая смерти мальчика 8-ми лет, которому были введены данные препараты. Но речь идёт только о конкретных сериях данных препаратов, определённого производителя - а именно,Цефтриаксон" компании "Лекхим-Харьков", который, кстати,поступил в Украину из Китая, и "Лидокаин" от производителя ООО "Фармацевтическая компания "Здоровье".

В других странах данные препараты не запрещены, но в любом случае, там другие производители.Т.е. речь не идёт об этих лекарствах, как об опасных. Хотя во всём мире антибиотики в уколах используют только в крайних случаях.

Ольга1971 [76.1K]
Я как раз столкнулась с нехваткой Цефтриаксона в аптеках нашего города (в Украине). Врач назначил мне этот препарат, но его нигде не оказалось в продаже. Фармацевт порекомендовала мне Ципрофлоксацин - тоже антибиотик, я купила и уже успела выпить 4 таблетки за 2 дня. Но этот Ципрофлоксацин тоже выпущен компанией Лекхим. Может, мне перестать его принимать? Что-то у меня пропало доверие к этой фармкомпании.  3 недели назад
Альтера [136K]
А по какому поводу принимаете?  3 недели назад
Ольга1971 [76.1K]
Фурункул появился, но уже почти прошел.  3 недели назад
Альтера [136K]
Да, при фурункуле антибиотик показан. Если за эти 2 дня ничего подозрительного не произошло, можно закончить курс.  3 недели назад
Ольга1971 [76.1K]
Спасибо за ответ, теперь впредь буду обращать внимание не только на название препарата, но и на фирму-производителя.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..