Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Что такое чистое сердце?

FENIKS29f [3.4K] 3 недели назад

Что это за человек такой, если вы встречали?

2

Словосочетание "чистота сердца" подразумевает отсутствие злости, какой-либо грязи в душе.

Человеку не свойственны многие пороки людей. Он далек от них, он не хочет и не может допустить подлости по отношению к другим, чего-то неприличного, оскорбительного, унизительного в своем поведении. Добр, а потому не завистлив, не корыстен, не злопамятен и т.д.

Еще эти слова можно употребить к человеку, сердце которого не затронуто болью, разочарованием. Он смотрит на мир открытыми глазами, нет ни тени сомнений, что мир может быть не только светлым и добрым, что он может быть и другим.

Могу сказать, что встречала таких людей, но они из детства. Это пожилые люди, прожившие трудную жизнь, но сохранившие тепло и добрый взгляд. От встречи с такими становится хорошо, уютнее что-ли.

Говорят, мир не без добрых людей. Это так, они-соль земли. Может благодаря им природа щадит человечество и терпит. Их не всегда видно, но они есть. Встретив такого человека, нужно обязательно отдать ему должное, оценить и быть благодарным.

2

вопрос с виду простой, а ответ, смотрю, мало кому известен...

мне кажется чистое сердце, это сердце не замутненное какими то явными или тайными порочными мотивами.

эта чистота обусловлена наличием неподдельного:

искренности,

благородства,

сочувствия,

доброты,

бескорыстия...

я думаю, что людей постоянно пребывающих в этом состоянии возможно и нет.

это были бы сразу святые.

но само это состояние применительно к тем или иным поступкам в разной степени присуще практически каждому человеку.

даже самый испорченный человек однажды вдруг делает что то хорошее и от чистого сердца.

то есть это состояние как бы потенциально присуще каждому из нас.

и рано или поздно проявляется тоже в каждом.

0

Это можно сказать о том человеке, который не желает и на думает ни о чем дурном, искренен, добр и не держит камня за пазухой, искренне радуется за успехи и достижения других, в его поступках нет фальши и какого-либо умысла.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..