Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Правда, что держать собаку в доме грех?

KOPMAK [129K] 3 недели назад

Почему христианам держать дома собаку грех?

Почему мусульманам держать дома собаку грех?

Почему собака считается нечистым животным?

4

Не мог пройти мимо этого вопроса. Я - верующий, свято верю в Господа нашего. Не читал писаний, не хожу в церковь, знаю, там исповедуются люди - натуральные убийцы, при том, знаю кого и сколько они убили. И наша церковь им всё прощает, и во главе процессии с огромным крестом идёт Батюшка. Это ж за сколь денег отмолили? Думаете - убийца попадёт в рай? Держать собаку - грех? Да из какого это писания, да и кто написал? Может Господи Боже наш? Отнюдь. Держите дома у себя тварей, приносящих добро Вам. А не во зло. Это кто написал? задумайтесь. Это моё личное мнение.

4

Грех пройти мимо голодной бездомной собаки на улице, а на то что выдумали какие то святоши с интеллектом ниже, чем у собаки, разумеется не стоит обращать внимания. Это человеческий фактор не более того. Собака такое же творение Бога, как и человек, и если это кому то не понятно, то это не значит, что это должно быть не понятно всем.

Антуан де Сент-Экзюпери

4

Кто это сказал? Сколько живу, первый раз слышу такое. Ещё согласна предположить, что держать собаку в доме хлопотно, если восемнадцатый этаж и лифт сломался. А выгуливание никто не отменял. И придётся идти все равно.

2

У мусульман держать собак в доме без уважительной причины действительно запрещено из-за нескольких причин.

Первая из них - минимум слюна и экскременты собаки считаются в Исламе ритуально нечистыми, то есть наджас. Если что-то будет испачкано ими, будь то одежда, ковры и т.п., то мусульманин элементарно не сможет помолиться.

Вторая причина - в Исламе считается, что ангелы не заходят в дом, где есть собака. И не будет в таком доме благодати.

Разрешается держать собаку Исламом лишь в исключительных случаях - для охраны дома и скота, для охоты, а также в качестве поводыря для слепого человека. И возможно в служебных целях.

Тем не менее это не значит, что к собакам или к другим животным предписано относиться плохо. Наоборот - их стоит и кормить, и поить, и лечить. И запрещено над ними издеваться. Приведу пару хадисов(изречений пророка) на эту тему:

0

Где вы вычитали эту чушь? Нет не грех. Так же как не грех держать любых животных дома

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..