Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Как доказали, что алюминий может проявлять свойства галогенов?

il63 [116K] 3 недели назад

Вот цитаты на эту тему.

1. «Если правильно сгруппировать тринадцать атомов алюминия, они начинают проявлять такие же свойства, как ядовитый бром. В химических реакциях атом брома и такое скопление атомов алюминия совершенно неразличимы».
  2. «13 атомов алюминия, объединенные в кластер, ведут себя как один атом йода, тогда как кластер из 14 атомов подобен одному атому бериллия, и объединения с такими свойствами получили название «сверхатомов». Как пишут исследователи сверхатомов – авторы статьи в последнем номере журнала Science (14 January, 2005) профессор Шив Ханна (Shiv N.Khanna) из Университета Содружества Вирджинии (Virginia Commonwealth University) и Уэлфорд Кастельман (Welford Castleman Jr.) из Университета Штата Пенсильвания (Penn State University), «полученные результаты несут в себе интригующий потенциал применения такой химии в синтезе наномасштаба…в медицине, пищевой промышленности и фотографии».
2

Безудержная фантазия авторов, но концепция кластеров-"сверхатом­ов" Al13 действительно обсуждается в научной литературе. Согласно представлениям упомянутых исследователей, такие кластеры образуются в парах алюминия. В химических реакциях кластер Al13 ведет себя как атом. Естественно, атом металла. С парами йода пары алюминия вступают в реакцию с образованием кластера-аниона Al13I-. Я предполагаю, что при этом образуется противоион AlI2+, а также нейтральные молекулы AlI3. Кластер-анион ведет себя как анион галогена. Причем, по мнению авторов, больше напоминает бромид-ион (вероятно, по окислительно-восстан­овительному потенциалу).

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
il63 [116K]
"образуются... нейтральные молекулы AlI3". А не их димеры, как в случае хлорида алюминия?  2 недели назад
Карандаш [22.9K]
Это я в принципе, ведь здесь вопрос о кластерах Al13. Просто предполагаю наличие параллельных реакций. Я вообще посмотрел тему бегло, на уровне заголовков.  2 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..