Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Где можно почитать о том, что Ира и Ирина разные имена?

Чупахина Татьяна Борисовна [232K] 3 недели назад

Всю жизнь была уверена, что Ира - Ирина одно имя, но уже второй раз в жизни слышу от знакомых, что это разные имена...

Интересно бы почитать почему так считается?

Ни разу за свою жизнь не слышала сочетания имени и отчества Ира Павловна и как тогда называть Ирину в домашней атмосфере если Ирой нельзя?

2

Всех моих знакомых Ирин в быту зовут Ирами и я ни разу не слышала, чтобы они на это название обижались.

Традиционно у нас в России еще со времен царя Гороха считается, что Ира - это сокращенное, уменьшительное имя от полного имени Ирина. То есть в принципе одно и то же.

Бывает конечно и так, что людям не нравится, когда их зовут уменьшительными именами, но тогда они об этом говорят, чтобы окружающие знали, как их называть и не обижали их. Не хочет дама, чтобы её звали Ирой, пусть зовется Ириной или Иришей, или на западный манер Айрин или Ирэн... её дело.

Но есть и самостоятельное имя Ира.

Мужское. Используется в английском языке и произносится поэтому как как Айра (Ira) и больше распространено в США, куда было занесено переселенцами-пурита­нами еще в XVII веке. Это ветхозаветное имя, принадлежало одному из жрецов царя Давида и в переводе с древнееврейского означает "внимательный, осторожный".

А известное нам женское имя Ирина и его производные идут от греческого слова, означающего "мир".

1

Ира это производное от таких имен как: Ираида, Ирма, Искра, Айра.

Имя Ира русское.

Имя Ира переводится с латинского языка как "гнев".

Также имя Ира является еврейским мужским именем, означающее "бодрый", "бессонный".

Имя Ирина с древнегреческого, переводится как "мир", "покой".

Покровительницей имени является святая великомученица Ирина Македонская.Она терпела унижения и оскорбления за свою искреннюю веру. В 304 году она была сожжена на костре.

1

Да, действительно это разные имена. Ирина это и есть Ирина (Иришка, Иринка). А производное имя Ира от полного Ираида. Ещё Ираиду можно называть Ирочкой, Ираидочкой. Я Ирина и меня всегда раздражало, когда меня называли Ирой. Во-первых, как раз потому, что это чужое имя, а во-вторых, Ира звучит как-то грубо.

1

Это- не разные имена.Я так думаю,что просто,некоторые родители,по каким-то причинам,им одним ведомым,решают назвать дочь Ирой официально,что ли,будто наравне с Ириной.Так и получается "Ира Павловна". Что касается других имён? Пожалуй,кроме иностранных имён,примепы такие вспомнить трудно.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..