Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Нужно ли ставить запятую после слова "ну"?

вопрос закрыт
Вера Калина [47.3K] 3 недели назад

Выделяется ли запятыми слово "ну"? Какая это часть речи?

2

"ну"-это частица, а чтобы понять ставится или не ставится запятая, нужно посмотреть по ситуации и по интонации говорящего.. например: "ну, поехали", то есть нас зовут поехать "ну, давай же, поехали" или вот "ну да, конечно" ,то есть наш собеседник показывает, что он нам не верит "ну да, я так тебе и поверил"

Надеюсь стало более понятно

1

Это и частица и междометие. Если частица-то запятой и паузой не выделяется. "Ну и ладно. Ну и что? Ну ты и ловкач!" Если междометие, то запятая и пауза отделяют "ну". "Ну, как же мы здесь поступим? Ну, что же ты здесь делаешь? Ну, как вы считаете, что будет дальше?" Я, право, не профессионал в пунктуациях, но многолетний опыт позволяет как-то рассуждать. Дождемся специалиста, если что-поправит.

1

Какая часть речи - не вспомню, т.к. теорию в школе практически не изучал (но при этом меня прозвали "орфографическим словариком").

Это зависит от ситуации. Например: "ну, погнали!", или "ну ты и...", "ну и ну!"...

Сознаюсь, мой ответ не совсем корректен - но хоть понимания немного добавлю...

0

Ну это частица и междометие. Что бы понять нужно ли ставить запятую, нужно посмотреть на все предложение.

Вопрос закрыт, так как является дубликатом вопроса "Нужно ли ставить запятую после "ну"? В каких случаях, почему?"
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..