Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему Китай в Россию товары продает за доллары, а не рубли?

joky [67.5K] 3 недели назад

Как же Брикс отказ от доллара?

2

Как говорится: "Дружба дружбой, а табачок врозь!". Доллар США это международная валюта, как и английский язык стал языком международного общения. Поэтому все и везде, в основном, продается и покупается пока за доллары и евро и Китай /КНР/ и Россия тоже не исключение. А БРИКС пока еще, на мой взгляд, мало состоявшееся организация, пока она "сырая" и её еще надо долго достраивать и "шлифовать". В последние несколько лет, путешествовал по Миру, посетил два десятка стран Мира на разных континентах, и везде "правит" его величество доллар США, а помогает ему, иногда, евро. На наш рубль где-то, кроме Ближнего Зарубежья, купить нигде не чего не возможно и даже поменять наличные рубли можно только с большим трудом. Мне, например, удалось поменять одну тысячу рублей в Израиле на их шекели и то со "скрипом", сотрудник не хотел менять и притворился, что не понимает русского языка, выручил подошедший товарищ, говоривший по английски, в обменниках других стран на наш рубль и не смотрят. Очень нехорошо себя чувствуешь в такой ситуации.

ДмитрийД [7.1K]
К сожалению, вы только подробно описали как сложно обменять и как "нехорошо себя чувствуешь". Вопрос не об этом. Что мешает использовать рубль? Например на AliExpress китайцы всё продают за рубли.  3 недели назад
Olgafomina­1 [252]
Вы с конца чтоль читаете? Ясно же сказано, что доллар-международная валюта!  3 недели назад
joky [67.5K]
ДмитрийД
с чего вы взяли что алиэкспресс использует рубль? То что цены в рублях это еще ничего не говорит. Когда покупаешь на алиэкспресс цена переводится в доллары. И товары на алиэкспресс выросли в цене на 200-300 рублей буквально за пару дней когда вырос доллар. Товар например стоил 4000р стал стоить 4200р.
 3 недели назад
ДмитрийД [7.1K]
Когда покупатель в российском магазине и явно россиянин закатив глаза пытается пересчитать рублёвую цену в доллары, совсем не означает, что торговля идёт в долларах, хотя и "буквально за пару дней..." и т.д. Я плачу рублями и получаю товар, мне поверьте всё равно, что там пересчитывает продавец, причитая-"долла­р международная валюта!"  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..