Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
3

Со мной перестала общаться лучшая подруга, как быть, кто прав(см)?

Лёля Про [15.3K] 7 месяцев назад

Со мной перестала общаться лучшая подруга, дружим 10 лет.

Причина, в том что я не хочу отдавать ребенка в садик.

Подруга сказала, что я эгоистка, совсем не думаю о ребенке и о том, что лучше ему, а не мне, что лишаю сына детства и прекратила со мной всеческое общение.

Я искренне не поняла этого ее захода и сложилось ощущение, что она нашла повод просто.

Как можно по такой глупой причине как разные мнения на ситуацию порвать отношения длившиеся столько лет ?

Я в замешательстве и обиде, понять не могу, что к чему.

Делать так как хочет она я не собираюсь у меня свои взгляды на воспитание ребенка, а с ее стороны это манипуляция и давление как мне кажется.

Что делать ? Стоит ли мирится и как ?

Против сада я по причинам:

-не хочу работать на лекарства и сидеть с больным ребенком в больницах и дома;

-сын в неполной семье, а в саду он это более остро ощутит, когда начнутся поделки папам и тд;

-не хочу видеть ребенка всего пару часов в день, работа у меня сутки через трое и часто выпадает на выходные;

• у меня есть мама, которая эти сутки может с ним посидеть, к тому же в три года я лучше запишу ребенка на развивашки всякие и повожу его туда;
  • общение со сверстниками сын может получить и на площадках, лето на носу мы целыми днями гуляем;
  • до трёх лет, а это ещё пол года я в декрете, почему я должна отдать его сейчас на социализацию непонятную, если мне не сложно с ним самой;

Кто прав из нас ? Как быть ?

За годы дружбы не один пуд соли съели как говорится и я не понимаю ее поступка.

категория: другое
6

Действительно, в Вашем изложении повод для прекращения дружеских отношений выглядит более чем странно. Вспомните, может, в пылу ссоры Вы сказали ей что-то такое, чего не следовало бы говорить? Например, зная о ее бесплодии, посоветовали сначала своего ребенка родить, а потом раздавать советы, или как-то по-другому ударили ее по самому больному. В этом случае реакция подруги вполне закономерна, и по-хорошему Вам стоило бы перед ней извиниться.

Если же Вы ничем не задели ее чувств и при этом дорожите отношениями с ней, попробуйте просто поговорить и выяснить истинную причину (ну вот не верю я, что только спустя 10 лет у нее открылись глаза на Ваши недостатки, и она решила, что дружить с "эгоисткой" не будет).

Теперь что касается садика. Да, не отдавая ребенка в дошкольное учреждение, можно обеспечить общение со сверстниками во дворе, можно записать его в развивающие кружки, можно даже приучить ребенка к режиму, но совершенно невозможно дома научить малыша поведению в детском коллективе (в кружках по интересам он этому тоже не научится). И от переживаний по поводу того, что Ваш сын растет без отца, Вы его тоже этим не убережете. Когда-то (не сейчас, так в школьном возрасте) все равно придется ответить сыну на неудобный вопрос: почему у меня нет папы?

В общем, поступайте так, как считаете нужным, однако задумайтесь о том, что сыну адаптироваться в школе будет гораздо сложнее, если в садик Вы все же решите его не отдавать.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
5

Вы совсем ничего не рассказали про вашу подругу, поэтому точно сказать, что именно её подтолкнуло к расставанию с вами, не представляется возможным. Однако информацию к размышлению предложить можно. Сомнительно, что её так сильно волнуют интересы вашего ребёнка, скорее всего, дело исключительно в её собственных. Попробуйте рассмотреть ситуацию вот под этим углом.

Вполне может быть так, что она общалась с вами исключительно в комплекте с вашим ребёнком эти три года, надеясь, что ситуация изменится, когда он подрастёт и пойдет в садик, и что тогда вы сможете встречаться без него. Некоторые женщины уверены, что окружающие обязаны воспринимать маму и ребёнка как одно целое и дружить сразу с обоими, но далеко не все разделяют их точку зрения. Ваше нежелание расставаться с ребёнком, когда вы не на работе, показало подруге, что ждать отдельного общения не приходится, и она прекратила неинтересный ей вариант "всегда втроём".

Если при таком взгляде паззл сложился, то правых и виноватых нет, есть разнонаправленные интересы каждой из сторон.

2

По поводу садика ваша подруга права. в этом вопросе я на её стороне, ваш ребёнок должен социализироваться. иначе в школе у него будут проблемы с одноклассниками, да ещё нужен иммунитет. который вырабатывается при болезнях у детей. Это отступление.

А вот повод для ссоры подруга выбрала неудачно.

Может она устала от вашей дружбы. Ничего не предпринимайте пока. надо . чтобы прошло время и если ссора была только на этой почве, значит все ваши отношения возобновятся.

Но мне кажется, что причина обиды у подруги глубже, может сказанное слово раньше её задело.

1

Оставьте в покое такую подружку! Пусть живет своей жизнью! Насильно мил не будешь! Не хочет общаться-ее право! Но матери виднее, что лучше для ее ребенка! У меня, например, ребенок ходил в садик 2-3 дня, потом 2 недели лечились! Зачем нам этот садик? А вот у подруги ребенок почти не болеет и ходит! Здесь все зависит от иммунитета. В вашем случае можно попробовать сдать ребенка и если он будет болеть, то заберете. Садик дает образование ребенку, примеры поведения в обществе, адаптацию в современном мире. Это очень важно!

1

Вы еще помиритесь. Найдите повод поздравить ее с каким-нибудь праздником. Началом лета, днем шашлыка, позовите прогуляться по парку, когда расцветет сирень.

По поводу садика я тоже Вас поддержу. До школы нужно научить ребенка самостоятельно одеваться, убирать свои вещи на место, культурно кушать и общаться с людьми. Но не обязательно это делать с помощью садика. Вполне можно справиться самостоятельно.

А мамину любовь, тепло, общение никакой сад не заменит.

1

По поводу садика я тоже считаю, что лучше ребенку ходить в садик по множеству причин. Но мнения у всех разные, и независимо от того, правы вы или нет, это не повод на вас обижаться. Если она желает вам лучшего, достаточно было просто высказать свое мнение по этому поводу, а не прекращать общение. Проанализируйте вашу последнюю ссору, может быть есть другие причины, как уже писали выше. Это действительно глупый повод, чтобы прекращать общение.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..