В рассказе Евгения Чарушина "Медвежата" главными героями являются, конечно, же медвежата. Их двое. Охотники принесли их из леса. Они долго жили в избе, пока не начали баловаться и сильно шкодничать. Последней каплей стало то, что они начали по кирпичу разбирать дымоходы и трубы на крышах изб. После этого медвежатам суждено было попасть в зоосад, откуда их дальше переправили заграницу. Медвежата сначала были очень пугливые, а затем резвые, шустрые, игривые, не всегда послушные, иногда пугливые, так как сильно привязались к людям.
Еще один главный персонаж - это Прасковья Ивановна. Именно в ее избе жили медвежата. Они их кормила и присматривала за ними. Это добрая женщина, трудолюбивая, весь день зала медвежат за их проказы, но очень любила. После выходок с трубами, она поняла, что животных больше нельзя держать в деревне, ведь они вырастут и еще больше вредя станут приносить. Умная и дальновидная женщина.
Еще один герой рассказа это собственно рассказчик. Охотник, он прослышал про медвежат и пришел на них посмотреть. Тут кирпич и упал ему чуть не на голову. Рассказчик взял медвежат, отвел сначала в лес, но те не захотели там оставаться, боялись - уж очень привязались к людям. Поэтому он отдал их в зоосад. Рассказчик наблюдательный, смелый, заботливый (следил, чтоб собаки медвежат не обижали), отзывчивый (решил помочь Прасковье Ивановне с медвежатами).