Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какие книги написал Василий Гроссман, какова основная тема?

Жемчужный Лотос [66K] 3 недели назад
2

Есть старый художественный фильм "Комиссар", снятый по книге Василия Гроссмана "В городе Бердичеве". В этом городе родился автор. Книгу я не читала, но фильм смотрела. Период Гражданской войны. Когда в Бердичев то белые, то красные придут. Комиссар Вавилова (Нонна Мордюкова) из-за беременности вынуждена была поселиться в многодетной еврейской семье. Там родила сына и, оставив его добрым хозяевам, опять ушла на войну. В основном, показан быт этой семьи. Еще один, одноименный фильм - "Черная книга". Очень интересный и неординарный. Судьба еврейской девушки во время войны. На фронте Гроссман был военным корреспондентом, свидетелем освобождения концлагерей. "Черная книга" после войны была издана в Америке. Фильм тоже не наш. В довоенное время В.Г. заведовал лабораторией одной из шахт на Донбассе. И несколько произведений посвятил шахтерской теме. С ними я не знакома. Хочу прочесть дилогию "За правое дело" и "Жизнь и судьба". Первый роман о Сталинградской битве, второй - о сталинизме, если верить аннотации.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..