Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Кому принадлежит номер телефона +7(499) 648-18-62, это мошенники?

Санитарный врач [14.6K] более месяца назад

Сегодня пришло сразу несколько сообщений на Viber с разных номеров (+7(925)335-17-94 и +7(985)175-64-02), но все от имени Сбербанка России и с их логотипом. Текст сообщений абсолютно одинаковый: типа с моей банковской карты оплачена покупка на 9800 рублей на OZONe и звонить нужно в службу безопасности по номеру +7(499) 648-18-62. Это мошенники?

ЕСМС 26/04/2018 10:16:44

Оплата покупки с Вашей банковской карты на сумму 9800 р с комиссией 98 р успешно зарезервирована /OZON. RU

Если Вы не совершали покупку, срочно свяжитесь со службой безопасности:

‎+7 (499) 648-18-62

тэги: +7(499)6481862
категория: другое
1

Смс с таким текстом начали приходить еще в 2017 году. Впервые я узнала о них на одном из банковских форумов. тогда они тоже приходили на Viber, только вместо Сбербанка был указан банк ВТБ. На форуме есть возможность задать вопрос представителю банка, что и сделал один из пользователей. Ответ банка был однозначен: банк подобную рассылку не инициировал.

**

Рассылка эта производится однозначно мошенниками с целью получения доступа к вашим финансам: известно, что у тех, кто звонил по указанному телефону, спрашивали данные карты, называть которые категорически запрещается.

Нужно всегда помнить, что звонить в банк следует по телефонам, указанным на карте или на сайте. В противном случае можно остаться без денег. Просто будьте внимательны.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
1

Однозначно, это мошенники, у них веерная рассылка по Вайберу шла с одним и тем же сообщением от имени Сбербанка. Сбербанк шлет СМС с номера 900, а не с левых мобильных номеров, поэтому внимательно смотрите на номер отправителя, не обращая внимания на логотипы. Еще Сбербанк всегда указывает последние номера банковской карты. Не перезванивайте на этот номер, это мошенники, которые спрашивают Ваш номер карты и паспортные данные.

0

Ой, та конечно мошенники. Банк на Вайбер бы не прислал. Не звоните и не отвечайте и тем более не говорите номер карты. Мне присылали несколько раз. А у меня даже карты того банка нет)) С чего мне деньги бы снимали.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..