Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
4

Ника и Виктория - это разные имена?

Медвед [103K] 3 недели назад
5

Я понимаю автора вопроса, откуда он вообще мог взяться. Дело в том, что слово "Ника" означает "победа" в переводе с греческого языка, а "Виктория" означает "победа" в переводе с латинского языка.В сущности римляне дали всем греческим богам имена свои, латинские.Так что это одно и тоже имя с точки зрения его значения. Но с именами всегда происходят разные перетурбации, в результате которых то имя, которое образовалось позже , может считать себя "потомком" первого имени, но уже самостоятельным потомком. Для примера разберем самый характерный. Что произошло с библейским именем Иоанн в разных странах. В России это стал Иван, во Франции - Жан, в Англии - Джон,в Германии - Ганс, в Испании - Хуан, в Польше - Ян.

Правильно ли будет называть Джона Кеннеди "Иван Кеннеди" на основании подобия?

Думаю, что это было бы смешно. Так что Ника и Виктория стали уже разными именами. Однако при крещении Викторий крестят Никами на основании подобия, но не равенства одного другому.

Так же хотела сказать, что Никой часто называют сокращенно Веронику, что уже и вовсе третье имя.

система выбрала этот ответ лучшим
1

Безусловно.

У имен даже разное просхождение.

Имя Виктория относится к латинским именам, а все имена, начинающиеся на Ник- (в том числе мужские) - это греческие имена.

Сократить имя до Ника можно от совершенно разных имён (хотя есть такое полное имя): Николь, Николетта, Вероника, Никита (с ударением на последний слог), Никандра, Евника (Евникия), Анника, Николина, Никосия, Никия, Никтерида, Николесса, Никс, Доминика, Даника, Каллиника, Яника, Арника, Миланика.

Но кое-что связывает два этих имени (Виктория и Ника, Вероника), у них одинаковое значение, перевод. Эти имена означают "победа". Это довольно популярное сочетание среди двойняшек.

1

У меня во дворе жила девочка Ника полное её имя Вероника, а Виктория - это Вика так что, да, Вероника и Виктория - это разные женские имена.

0

Ника - православное имя, означает Победа. То же и с Викторией. Подавал записки в храме, в том числе о здравии Виктории. У работницы церковной лавки возникли сомнения на эту тему, но я настоял. Проверил по святцам - это действительно разные имена.

0

Да это имена совершенно разные. Но хотя бывает, что называют схожим вариантом . Обычно Виктория - это Вика. Иногда Веронику называют Никой. Но и имя Ника может быть самостоятельным. Поэтому я считаю, что Ника и Виктория это разные имена.

0

Да, Ника и Виктория - это совершенно разные имена. Имя Ника может являться как самостоятельным, так и уменьшительным от имени Вероника. А Виктория - это Виктория, Вика. Я также знала Нику, именно Нику по паспорту.

0

Думаю, что разные. Обычно, Никой зовут Веронику. А Викторию коротко называют Викой.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..