Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Почему в подъездах панельных пятиэтажек всегда так пахнет канализацией?

Kate90 [251] более месяца назад
7

В подъездах пахнет канализацией из-за прорыва канализационных труб, как правило в подвале дома.

А это резкий запах не из приятных, разносится он не только в подъезды, но и в квартиры на нижних этажах, и вокруг дома также стоит этот аромат (просачивается через вентиляционные подвальные решетки).

А панельные пятиэтажки это старые дома с изношенными трубами, в ожидании грядущего капитального ремонта. Протечки, течи, прорывы из труб в них бывают довольно частыми, поэтому запах приобретает перманентный характер.

На такой запах можно жаловаться в Роспотребнадзор, а на сами прорывы - в жилищную инспекцию.

система выбрала этот ответ лучшим
3

Однозначно, что необходим ремонт, что-то проХУдилось.

Просто так, в подъездах пахнуть канализацией не должно.

А если запах появился - немедленно принимайте меры.

Они не особенно сложные, эти меры.

Пишем заявление в Управляющую компанию дома, с категорической припиской внизу заявления, что копии направлены в администрацию города и в прокуратуру города.

Копии должны быть, а кроме этого, отдать своё заявление под подпись в двух экземплярах, один из которых, подписанный с датой приёма заявления, оставить себе.

Уверяю вас, что очень быстро специально обученные люди отреагируют.

Дело в том, что по Управляющим компаниям внесены поправки в Закон по всей РФ и они теперь, не только запах уберут, принесут извинения, объяснят вам свои трудности и так далее...

Иначе им своих зарплат более не видать.

Только не забудьте в заявлении указать, про копии в Администрацию города (района) и прокуратуру (города, или района).

Удачи!

3

Это особенность планировки. В "хрущевках" все стояки водопровода и канализации проходят рядом с подъездной стеной. От подъезда их отделяет тоненькая перегородка.

Со временем канализационная труба трескается, начинает подтекать. В санузле есть вентиляция, поэтому в квартире запаха может и не быть. А в подъезд запах идет.

У меня в подъезде одну стену уже разобрали. Из квартиры канализиционную трубу не поменять. Заменили куски трубы, запах прошел. Но перед этим воняло просто жуть. Заделали стену, правда, не очень красиво. Теперь вспоминаю эту вонь, когда прохожу мимо.

Если вас беспокоит запах канализации в подъезде - обращайтесь в управляющую компанию.

0

Потому, что плохо работает жкх и старший по дому. Может быть жильцам по-барабану как пахнет у них в подъезде и никто не заморачивается по этому поводу (моя хата с краю, я ничего не знаю), и некому озадачивать управляющую компанию исполнять свои обязанности в устранении утечек, протечек и замен труб.

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..