Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Научно доказано, что обида способствует развитию раковых клеток?

Маринайлс [325] более месяца назад

Услышала разговор двух людей на эту тему и стало интересно, неужели правда, что человек который в себе носит постоянную обиду, подвержен заболеванию раком?

категория: другое
Маринайлс [325]
Вопрос именно в том, есть ли научное доказательство этому? А не просто рассуждения на тему рак от нервов и обид, это совсем другой вопрос получается.  более месяца назад
комментировать
1

Бытует мнение, что у каждой болезни существует своя психосоматическая причина. И, надо сказать, в этом есть доля смысла. По поводу рака не знаю, но вы же наверняка слышали, и не раз, выражение "все болезни от нервов", и в этом есть огромная толика правды. Уныние, угрюмость, плохое настроение, постоянные жалобы на жизнь - все это отражается на нашем здоровье. Все болезни идут изнутри. Есть очень хорошая книга автора Луиза Хей на эту тему, погуглите, много интересного прочитаете о психосоматике.

Маринайлс [325]
Меня интересует именно то, доказано ли это научно?  более месяца назад
Ночная Сова [1.3K]
Ну, я думаю, прямо вот официально вряд ли, но есть же научные подтверждения тому, что, допустим, хронический стресс ведет к определенным болезням, и это говорят врачи и это доказано многочисленными исследованиями. Стресс влияет на имунную систему, отсюда берутся различные заболевания. Но чтобы научно официально доказать - думаю, это вряд ли. Человеку, у которого болит желудок от язвы, не помогут положительные мысли и настрой. Ему поможет гастроэнтеролог)  более месяца назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..