Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
2

Как установить насос Ручеек, чтобы он работал долго?

отшельникъ [69.5K] 3 недели назад

Как доработать такой насос, чтобы он был потом ремонтопригоден?

(вопрос взят из жизни- час назад менял старый насос, который едва качал, на новый. К сожалению, подобные насосы сейчас служат недолго, года два, если зимой пользоваться)

Частично я знаю ответ на свой вопрос, но хотелось бы, чтобы другие люди, кто может быть лучше знает и самое главное, сам эксплуатировал подобные насосы, поделились опытом?

2

Что бы он был ремонтопригоден раскрутите до эксплуатации его шпильки и смажьте их смолой (чёрная такая со стройки, кровлю раньше мазали) маслами и салидолами бесполезно, потому что он погружной и в воде их вымоет водой. А при эксплуатации следите что бы нижняя часть всегда была в воде и если снизу ил то можно придумать что то либо карзины для мусора перевёрнутой вниз . Что бы он не сосал грязь и не забивался. Потом есть в журнале "Радио" схемы по защите его от перегрузки , если ток потребления будет возрастать выше рабочего он будет отключаться.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
2

В этом вопросе правда одна! Как его не ставь, но он долго работать не будет. Сейчас делают одноразовые вещи. 2-3 года и на выброс.

Можно продлить ему жизнь повесив на виброизолирующий материал (что бы снять вибрацию). Перед включением протянуть его, а шпильки,которые держат корпус, смазать.

У меня два подобных насоса. Один работает только летом на протяжении 13 лет. У него уже разрушается сам корпус, но он работает. А секрет его работы заключается в том, что был заменен сердечник (который вибрирует). Это делал еще мой отец и токарю заказывал новую шпильку. А новый насос уже стал весь ржаветь (один сезон использовал) и сейчас его вынимал-егоуженевозм­ожнораскрутитьт.к.вся­резьбарастворилась.

Всё стали делать в Китае. Продавцы часто обманывают и стараются этот"китай" продать дороже (выдают за отечественного производителя) Продают хитро- пишут что родина бренда Россия (или Белоруссия), а ниже приписка-сделано в Китае.

Поэтому при установке достаточно штатной инструкции, единственное можно дополнить обратным клапаном,а то некоторые насосы не держат воду на спуск.

2

Болезнь всех вибронасосов - перегрев и обрыв катушки электромагнита. Такое случалось сплошь и рядом когда электромагнит был вверху и откачанная вода не покрывала его. Конструкторы исхитрились и перевернули насос. Сейчас электромагнит постоянно в воде. Однако, если при откачивании он начинает хлебать воздух, он разбивает электромагнит физически. Так что за уровнем воды следует наблюдать постоянно. Еще одна болячка этого насоса - откручивается гайка на центральном штоке. Вот тогда он теряет производительность. Редко, и в основном когда качает грязную воду, изъязвляет корпус около обратного клапана. Он перестает удерживать воду, что опять же снижает производительность.

1

У меня в электросети большое напряжение (250v), и такой насос больше двух лет не выдерживает. По этому, я пустил его через мощный стабилизатор, что продлило его жизнь до 7лет. Но к концу седьмого года перегорел стабилизатор, и в скором времени и сам насос. Поскольку стабилизатор штука дорогая, то следующий насос я пустил через тен от электро духовки (подошел на 250 ватт). Теперь, насос работает не на всю мощность (мне хватает) но уже шестой год.

Андроник [9K]
Да, насос работает круглый год.  3 недели назад
комментировать
Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..