Вход
Быстрая регистрация
Если вы у нас впервые: О проекте FAQ
1

Какой ВУЗ в Петербурге выбрать для обучения по направлению "Лингвистика­"?

Zinuly [8.4K] 7 месяцев назад

чтобы действительно выучить языки,а не просто получить диплом.

Zinuly [8.4K]
Интересует английский и дополнительный немецкий или французский языки.  7 месяцев назад
комментировать
2

Какой язык? Русский? Европейские? Восточные? В Петербурге ведущим вузом в области филологии остаётся Санкт-петербургский государственный университет. На филологическом факультете там изучают европейские языки, включая русский, а в том же здании на Восточном факультете восточные языки являются основными. В Педагогическом университете имени Герцена сохранился факультет, ставший несколько лет назад Институтом иностранных языков этого вуза. Я с 1995г учился, а затем преподавал английский в Герцена на филологическом факультете - бывшем русского языка и литературы, и несмотря на ограниченное количество учебных часов на практический курс языка мы получали и давали высокий уровень владения английским. В 2013г введение новых стандартов, сокращения и внутренние проблемы положили конец всем иностранным языкам на филфаке РГПУ и я сокрушенно говорю, что за иностранным языком туда уже пять лет ходить нечего. С другой стороны, когда в начале века я совмещал там с преподаванием тоже практического английского - общего, а со второго курса и делового - на факультете Высшая школа менеджмента СПбГУ, то тут у экономистов на младших курсах было больше часов на английский - три,а не одна - две пары в неделю, преподаватели были сами с филфака, обучение было релевантным специальностям студентов, среди которых было немало хорошо подготовленных выпускников престижных гимназий, со 2 курса обязательно было выбирать второй иностранный язык, а в магистратуре были международные программы, куда приезжали учиться, например, студенты из Норвегии. Так что для овладения иностранным языком не обязательно идти на специальность "Лингвистика", если не уверен, что именно это то, что тебе нужно. Для того, чтобы стать переводчиком специальной литературы, все равно придется разбираться в других областях деятельности и их терминологии. А вот преподавать язык или быть просто гуманитарием - да, правильный выбор. Я до вуза закончил Государственные курсы иностранных языков с двухгодичным курсом обучения - одни из сети при городском Институте усовершенствования учителей, переименованном дважды - в Университет педагогического мастерства, а затем в Академию постдипломного педагогического образования, а потом те, кто уже имел высшее образование, могли в этой академии пройти курсы методики, педагогики и психологии и получить удостоверение в твердой обложке. Кто-то стал преподавать в школе, кто-то просто добавил английский в свой интеллектуальный багаж. К сожалению, на госкурсах коллектив давно уже поменялся, и я там никого не знаю сейчас.

автор вопроса выбрал этот ответ лучшим
Zinuly [8.4K]
Советуете лишь СПГУ? Но там ооочень большой конкурс. На платное отделение надо не меньше 70 баллов по каждому из ЕГЭ...  7 месяцев назад
Грегорио [12.4K]
Если внимательно прочесть ответ до конца, то видно, что в нем содержится примерно то же, что говорят начинающим писателям: "Пишите только тогда, когда не можете не писать".  7 месяцев назад
Грегорио [12.4K]
Это значит, что я советую подумать, нужен ли какой-то язык именно как специальность - и идти на нее надо только тогда. Практическое владение им можно развивать без этого.  7 месяцев назад
Грегорио [12.4K]
Далее. Как действующий преподаватель с почти двадцатилетним опытом государственных и частных вузов могу сказать, что на любой специальности, на любой форме обучения - дневной, вечерней и заочной - еать лентяи и дураки, которые поступили - чаще за деньги и не учатся или необучаемы в рамках стандартов.  7 месяцев назад
Грегорио [12.4K]
При подушевом финансировании ты не можешь их выгнать, потому что тогда потеряешь финансирование своей ставки деньгами, выделяемыми на них.  7 месяцев назад
все комментарии (еще 11)
комментировать
0

Перечень ВУЗов Санкт-Петербурга со специальностью "Лингвистика": http://sankt-peterbu­rg.edu-inform.ru/univ­ersity/specialization­s/search/035700/

Знаете ответ?
Есть интересный вопрос? Задайте его нашему сообществу, у нас наверняка найдется ответ!
Делитесь опытом и знаниями, зарабатывайте награды и репутацию, заводите новых интересных друзей!
Задавайте интересные вопросы, давайте качественные ответы и зарабатывайте деньги. Подробнее..